V созыв Молодежной думы подвел итоги работы

Молодежная дума V созыва при Законодательном Собрании подвела итоги своей деятельности. За два года в копилке достижений – успехи в патриотическом воспитании, волонтерской деятельности, а также законодательные инициативы.

V созыв Молодежной думы подвел итоги работы

Юные парламентарии собрались на заключительное заседание для подведения итогов двухлетней работы. Младших коллег приветствовал спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев, сенатор Совета Федерации Ольга Хохлова, председатель Общественной палаты Анатолий Аннин и представитель Молодежного парламента при Государственной Думе Полина Юрманова.

Председатель ЗС Владимир Киселев с особым теплом относится к молододумцам – появление этого совещательного органа при областном парламенте было его инициативой. В этом году Молодежной думе исполнилось уже 10 лет. Спикер отметил, что пятый созыв отработал хорошо, активно и поблагодарил ребят за работу.

О том, чем занимались ребята в течение рабочей двухлетки, какие проекты реализовали и в каких акциях приняли участие, отчитался председатель Молодежной думы V созыва Максим Быстров. Очень многие предложили свою помощь добровольцев там, где она была особенно нужна.

Ольга Хохлова, сенатор Совета Федерации

Огромное спасибо за вашу волонтерскую деятельность во время пандемии. Это было очень важно – поддержать жителей Владимирской области.

Нынешний пятый созыв МД инициировал учреждение медали им. хирурга Орлова «За медицинскую доблесть», введение статуса Почетного донора на региональном уровне и освобождение от налога опекунов недееспособных инвалидов. 

Максим Быстров, председатель Молодежной думы V созыва

– Мы постарались реализовать как можно больше интересных социальных мероприятий для молодежи. Были внесены 2 законопроекта, которые стали региональными законами.

В настоящее время у главы региона Александра Авдеева находится на рассмотрении предложенный Молодежной думой законопроект «О государственной поддержке студенческих отрядов во Владимирской области». Идея воссоздания стройотрядов родилась спонтанно, во время встречи студентов РАНХиГС с лидерами фракции “Единая Россия”. Ребята спросили Владимира Киселева и Вячеслава Картухина о возможности повторения безусловно полезного опыта прошлых лет, на что моментально получили одобрение и поддержку. Вот так иногда и рождаются новые областные законы.

Владимир Киселев отметил, что в органах власти сегодня как никогда нужны вот именно такие – молодые, активные, ответственные люди. Спикер ЗС пожелал молодым людям доброго жизненного пути, побед и максимальной самореализации. 

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания Владимирской области

Ряд очень серьезных законов Владимирской области разработаны при поддержке и по инициативе членов Молодежной думы. Сейчас разрабатывается закон о студенческих отрядах. Помните, в советское время были такие студенческие отряды, которые очень хорошо себя зарекомендовали? Я думаю, их нужно возрождать и раз ребята сами обращаются с такими предложениями, мы их, конечно, будем поддерживать.

К слову, МД не только реализует собственные задачи, но также – как старший товарищ – принимает активное участие в жизни других региональных молодежных проектов – Школы юного законотворца и нового Университета нормотворчества. Новому, VI составу думы, конечно, предстоит продолжить и эту работу.

Visits: 18

Добавить комментарий