Вахта памяти

      Комментариев к записи Вахта памяти нет

В Коврове стало доброй традицией отмечать памятные даты, связанные с жизнью выдающихся личностей, уроженцев и жителей Коврова. 5 июля в день 85-летия со дня рождения Героя Советского Союза ковровчанина Авиарда Фастовца у стелы на аллее Героев прошла вахта памяти.

В мероприятии приняли участие руководители города, представители Ковровского историко-мемориального музея, учащиеся школы №9, которая носит имя героя, представители общественных организаций.
Участники акции вспомнили о жизненном пути одного из выдающихся людей нашего города – Авиарда Фастовца. Когда началась Великая Отечественная война, отец Авиарда ушел на фронт, прошел всю войну. Жена и маленький сын в годы войны переехали в Иваново. Здесь Авиард закончил авиационную школу. В течение 8 лет он был летчиком-инструктором в Качинском высшем военном авиационном училище лётчиков. После увольнения в запас в 1965 году поступил в Школу лётчиков-испытателей, которую окончил в 1967 году и в течение 20 лет работал лётчиком-испытателем в КБ им. А.И.Микояна. Практически все реактивные самолеты, выпускавшиеся в нашей стране под маркой «Миг», прошли через него. Кроме того, Авиард участвовал в испытании будущих космических кораблей, в создании аэрокосмического истребителя по программе «Спираль», который мог, как пилотируемый самолёт, летать в безвоздушном околоземном пространстве. Однако проекту так и не суждено было реализоваться, но наработки были использованы при создании шатла по программе «Буран». Авиард Фастовец был одним из тех, кто первым испытывал это уникальное устройство. Помимо этого, он первым катапультировался из разрушающегося в воздухе самолёта «Миг-23» за 2 секунды до его полного разрушения, стоял у истоков создания отечественной палубной авиации. Звание Героя Советского Союза Авиарду Фастовцу было присвоено 9 сентября 1976 года за мужество и героизм, проявленные при испытании авиационной техники.

Глава города Елена Фомина

Мы привыкли, что героями становятся на поле боя, но и в мирное время есть место подвигу. Именно он показал нам любовь к родине, близким и стал героем. От нас с вами зависит будущее страны. Мы должны гордится героями, и чтить их память.

Председатель Совета народных депутатов города Коврова Анатолий Зотов подчеркнул, что место подвигу есть не только во время войны, но и в обычной жизни.

И в обычной жизни люди совершают подвиги. Он  пример для многих из нас. Я считаю, что правильно, что  все школы нашего города носят имена героев. Это хорошая связь поколений.

По окончании мероприятия, в память о Герое Советского Союза присутствующие возложили цветы к стеле Авиарда Фастовца.

 Заведующий отделом «Ковров – город оружейной славы» Ковровского историко-мемориального музея Михаил Котомин пригласил всех в музей, где открылась выставка, посвященная 85-летию Авиарда Фастовца «Завтра я испытаю судьбу». В экспозиции представлены уникальные экспонаты из фондов музея – подлинный лётный костюм прославленного лётчика, лётная книжка, документы, фотографии и многое другое. Выставка будет работать до 21 августа.

Visits: 50

Добавить комментарий