Владимир Киселев: Пандемия вышла на новый виток, но волонтеры Владимирской области опять готовы помочь

Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев провел селекторное совещание с главами муниципалитетов. Речь шла об активизации работы волонтерских штабов в свете нового витка коронавирусной пандемии.

Владимир Киселев: Пандемия вышла на новый виток, но волонтеры Владимирской области опять готовы помочь

Спикер областного парламента призвал участников вновь объединить свои усилия против общего врага – коронавируса – в частности, чтобы обеспечить наиболее эффективную деятельность как волонтеров, так и медиков, работающих с больными и на вакцинации здоровых граждан.

Участвующий в совещании директор облздрава Константин Баранов отметил, что на нынешнем витке пандемии нагрузка на «скорую помощь» возросла в 10 раз, врачи в «красных зонах» работают «на износ», доступного коечного фонда в ковид-госпиталях почти не осталось, мониторинга состояния переболевших тоже нет, а по вакцинации наш регион прочно застрял в аутсайдерах.

Область на 81 месте, и мы никак не можем сдвинуться из 85 регионов. Хотя титанические усилия прилагаем, но , к сожалению, нет понимания наших граждан.

Именно поэтому сейчас важно определиться со многими организационными моментами – в том числе и по работе добровольцев. Владимир Киселев обозначил приоритеты. Их оказалось немало.

Владимир Киселев, председатель Заксобрания Владимирской области

Во-первых, нужна ревизия в местных волонтерских штабах – то есть, нужно определиться с количеством добровольцев и проследить, чтобы каждый из них был зарегистрирован на сайте dobro.ru (это, в том числе, предоставляет волонтерам определенные льготы).

Во-вторых, нужно ориентировать работу местных штабов на вакцинацию населения. Она требует много рутинной работы с документацией, и вот здесь волонтерская помощь особенно нужна.

Владимир Киселев, председатель Заксобрания Владимирской области

Вы знаете,что в пунктах вакцинации у нас не хватает помощников, которые должны вносить информацию о вакцинированных в специальные формы. Большая просьба нашим волонтерским штабам -по максимуму оказывать пунктам вакцинации помощь. Встретьтесь с главврачами и спросите,как помощь нужна медикам.

 В-третьих, усилить автоволонтерство передачей муниципалитетами хотя бы по одной машине в распоряжение больниц. Добровольцам, которые на своем транспорте возят людей или продукты, необходимо обеспечивать компенсацию за топливо. Тем, кто пользуется общественным транспортом – предоставить проездные билеты.

Также необходимо организовать мониторинг уже переболевших – среди них немало пожилых людей, и состояние их  здоровья нужно отслеживать хотя бы с помощью телефонных звонков. Многим нужна и физическая помощь – например, сходить в аптеку – здесь работа волонтеров просто неоценима. Нужно снова организовать бесплатное горячее питание медикам. Особенно тем, что работают в «красных зонах». Для того, чтобы мобильные бригады «скорой помощи» также без оплаты могли перекусить, спикер облпарламента предложил заключать договоры с кафе и другими организациями общепита. Наконец, необходима больше рассказывать о вакцинации. Как выяснилось, зачастую люди просто не знают, где, когда и как они могут получить прививки. Владимир Киселев поставил задачу информирования.

«Сейчас тот самый стратегический момент, который нам никак нельзя упустить. Статистика по заболеваемости нисколько не радует, а у нас жители и не знают, что, допустим, сегодня в каком-то крупном торговом центре работает прививочный пункт. Люди просто не информированы, и мы это исправим. Но, прежде всего, я очень благодарен тем, кто не только информирован, но и оказывает посильную помощь в качестве волонтеров. До семисот человек у нас трудилось добровольцами – это убедительный показатель небезразличия людей к происходящему в области. Мы сейчас работаем с главврачами больниц, уточняем какая помощь нужна, и, конечно, очень признательны всем волонтерам, которые готовы эту помощь оказать», – отметил Председатель Законодательного Собрания Владимирской области.  

Visits: 55

Добавить комментарий