Владимир Сипягин: «Безопасность наших земляков – абсолютный приоритет в любых решениях»

16 июля Губернатор Владимир Сипягин провёл встречу с представителями бизнеса 33-го региона. Её главной темой стала деятельность малого и среднего предпринимательства в третью волну коронавируса в условиях вводимых ограничений.

В мероприятии также приняли участие руководители областных департаментов здравоохранения, предпринимательства и региональной политики, управления Роспотребнадзора, Торгово-промышленной палаты, ассоциаций и объединений бизнеса Владимирской области.

На повестке – открытое обсуждение острых вопросов. Сферы услуг, гостеприимства и общественного питания в связи с ухудшением эпидпидситуации поставлены в рамки ограничительных мероприятий. И, естественно, предприниматели переживают за будущее своего бизнеса, за себя и своих сотрудников.

В Департаменте здравоохранения ситуацию по коронавирусу оценивают как очень напряжённую. Особенностью третьей волны является возросшее количество «тяжёлых» пациентов. Ежедневно фиксируется превышение показателя госпитализированных пациентов над числом выписавшихся. Резерв ковидных коек сокращается. При этом растёт очередь желающих получить прививку от коронавируса – спрос в данных условиях превышает предложение.

15 июля согласно постановлению регионального управления Роспотребнадзора в области введена обязательная вакцинация для специалистов отдельных отраслей – в их числе и указанные сферы. При этом общий показатель вакцинации населения по-прежнему далёк от установленных 60 процентов.

Заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области Юлия Поцелуева отметила: обязательная вакцинация введена для сфер с наиболее высоким уровнем контакта и высоким риском передачи инфекции – в их число входят общепит, торговля, фармацевтика, такси, ЖКХ, досуг и индустрия красоты.

«Им необходимо привить до 15 августа первым и до 15 сентября вторым компонентом вакцины 60 процентов сотрудников. В оставшиеся 40 процентов войдут работники, переболевшие коронавирусом, либо имеющие медотвод. При этом требования о соблюдении масочного режима и других экпидемиологических правил сохраняются и для привитых», – сообщила она.

«Вакцинация, создание надёжного щита коллективного иммунитета – наша единственная возможность вернуться к привычной и полноценной жизни. Благодаря тому, что Владимирская область вошла в число регионов с обязательной вакцинацией по ряду отраслей, поставки вакцины расширятся», – подчеркнул Владимир Сипягин.

И.о. директора Департамента здравоохранения Александр Жестков анонсировал, что в ближайшие дни в регион поступит 17 тысяч доз «Спутника V». Предельная общая мощность прививочных пунктов области – 8 тысяч доз в день.

«Во Владимирской области вакцинацией, согласно установленному Минздравом показателю, необходимо охватить 656 тысяч человек. Для того чтобы достичь этого показателя, нам нужно ежедневно прививать от 6,5 до 7 тысяч жителей области», – сообщил Александр Жестков.

«Безопасность людей – превыше всего, это моя основная позиция. Здоровье и жизни – абсолютный приоритет. Сегодня мы просто обязаны сделать всё от нас зависящее, чтобы остановить распространение страшной болезни. Ситуация требует принятия быстрых и чётких

решений. Мы стараемся вводить ограничения максимально аккуратно, ищем компромиссы. Ориентируемся на требования Роспотребнадзора, прислушиваясь и к мнению бизнес-сообщества», – отметил Владимир Сипягин. Он напомнил, что буквально сегодня частично смягчены «антикоронавирусные» ограничения по ряду сфер бизнеса.

Так, отменён запрет на деятельность детских центров, а сроки внедрения порядка использования QR-кодов, ПЦР-теста или справки о перенесённом заболевании для допуска в объекты общественного питания, бассейны, фитнес-центры, учреждения индустрии красоты и организации досуга отсрочены до 15 сентября 2021 года. Однако в этом периоде с 23:00 до 6:00 запрещено проведение дискотек, конкурсных и танцевальных программ, караоке в организациях общественного питания.

Также в гостиницы на территории региона жители Владимирской области смогут заселяться без кьюар-кода. Он понадобится только иногородним.

Это решение принято по многочисленным обращениям представителей бизнеса.

В свою очередь, представители бизнеса высказали ряд предложений. Губернатор обещал во взаимодействии с Роспотребнадзором рассмотреть каждое из них и принять решение по каждому.

Visits: 24

Добавить комментарий