Владимирская область готовится к купальному сезону и летней оздоровительной кампании 

17 мая состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Владимирской области. Мероприятие провели заместитель Губернатора Сергей Волков и начальник Главного управления МЧС Алексей Купин. На повестке – вопросы предотвращения рисков и обеспечения безопасности в летний период.

Заместитель руководителя ГУ МЧС Александр Головашкин сообщил, что во Владимирской области прогнозируется рост числа отдыхающих у воды, в связи с чем повышаются риски происшествий. Наиболее эффективный способ предотвращения трагедий – это увеличение числа оборудованных мест для купания. По предварительной информации, в этом году в регионе планируется открыть 42 пляжа (в 2022 году – 40 пляжей). Вместе с тем, необходимо приложить все усилия к обеспечению безопасности на неорганизованных местах купания, проводить широкую профилактическую и разъяснительную работу, патрулировать места купания, выявлять и пресекать факты нарушения требований безопасного поведения на воде.

Ещё один актуальный вопрос – предотвращение природных пожаров в условиях ежедневного повышения температуры воздуха и отсутствия осадков. С начала года в регионе произошло уже 327 ландшафтных пожаров на площади 554 гектара. Чаще всего палы травы фиксировались во Владимире и Суздальском районе. За период действия особого противопожарного режима надзорными органами составлено 97 протоколов об административных правонарушениях. Заместитель начальника управления надзорной деятельности Павел Васин отметил, что в муниципалитетах работа по привлечению виновных лиц к ответственности ведётся недостаточно активно. 10 мая Губернатор Александр Авдеев поставил задачу активизировать во всех территориях области работу, направленную на предупреждение и пресечение случаев пала сухой травы.

Павел Васин также сообщил, что в преддверии пожароопасного периода сотрудники МЧС проверили 391 населённый пункт региона, подверженный угрозе природных пожаров. Выявленные нарушения преимущественно были связаны с неудовлетворительным содержанием минерализованных полос и противопожарных водоёмов. Органам местного самоуправления рекомендовано в кратчайшие сроки устранить выявленные недочёты.

В области продолжается подготовка к прохождению летней оздоровительной кампании. К встрече отдыхающих готовятся 28 загородных оздоровительных организаций: 19 муниципальных и 1 государственный лагерь, 7 загородных лагерей предприятий и организаций, 1 государственное бюджетное учреждение социального обслуживания, 347 пришкольных лагерей и 5 лагерей труда и отдыха. На протяжении всего периода отдыха спланировано проведение профилактической работы с персоналом учреждений и отдыхающими детьми.

Visits: 21

Добавить комментарий