Владимирская область и Республика Беларусь наметили ориентиры дальнейшего развития двусторонних связей 

15 мая в Минске Губернатор Александр Авдеев принял участие в заседании Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Владимирской области. Она координирует и обеспечивает исполнение решений в рамках действующего Соглашения между российским регионом и братской Республикой.

Для обсуждения вопросов развития партнёрских связей за круглым столом собрались Министр экономики Республики Беларусь Александр Червяков, его заместитель Алеся Абраменко, заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия РБ Вадим Шагойко, представители министерств экономики, промышленности, иностранных дел, спорта и туризма, архитектуры и строительства Республики, Посольства РФ в РБ, Национальных агентств инвестиций и приватизации и по туризму, Торговый представитель РФ в РБ Юрий Золотарёв, Белорусской Торгово-промышленной палаты и члены владимирской делегации – первый вице-губернатор Александр Ремига, руководители министерств нашей области (экономического развития и промышленности, предпринимательства и туризма, культуры, физкультуры и спорта, архитектуры и строительства, сельского хозяйства), президент региональной Торгово-промышленной палаты Иван Аксёнов, глава администрации Собинского района Александр Разов, руководители предприятий и организаций области.

Республика Беларусь – давний и надёжный партнёр Владимирской области. Ещё 2015 году подписано Соглашение между администрацией нашего региона и Правительством Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве, действует план мероприятий по его реализации.

«Владимирская область – промышленный регион, где действует около 3,5 тыс. предприятий, причём 2,8 тыс. из них представляют сектор обрабатывающей промышленности. Мы экспортируем в Республику Беларусь продукцию широкого номенклатурного ряда: пластмассы и изделия из них, напольные покрытия, кондитерские изделия, стекло и изделия из него, мебель, товары для сна, древесину и изделия из неё, фармацевтическую продукцию и многое другое», – отметил Александр Авдеев.

Беларусь поставляет в наш регион оборудование, сырьё для дальнейшего производства и конечную продукцию – в основном это стекло и изделия из него, путевое оборудование, измерительные, контрольные, медицинские или хирургические инструменты и аппараты, нетканые материалы и пряжу, изделия из пластмасс. Особую строчку в импорте товаров из Республики занимают транспортные средства, сельскохозяйственная и коммунальная техника. А двигатели Минского производства позволили нашей области войти в число регионов России, выпускающих тракторы и погрузчики под собственным брендом.

По итогам прошлого года Республика Беларусь вошла в пятёрку стран-партнёров Владимирской области по общему объёму внешнеторгового оборота.

«Нашей стране есть что предложить партнёрам из Владимирской области. Готовы расширять поставки по уже сложившимся направлениям, свою технику в регион готовы поставлять наши ведущие предприятия, в том числе МАЗ, БелАЗ, сопровождая её качественным и своевременным сервисным обслуживанием. Готовы принять участие в обновлении парка общественного транспорта во Владимирской области, в программе по замене и установке лифтов в рамках капитального ремонта домов, в программе по созданию системы обращения с отходами: можем предложить современные мусоровозы и белорусское оборудование полного цикла по переработке ТБО. Особая значимость – в реализации совместных импортозамещающих проектов в области производства средств диагностики заболеваний и лекарственных препаратов для населения наших стран. Необходимо расширить двухстороннее сотрудничество в сфере медицины и здравоохранения», – обозначил Министр экономики Республики Беларусь, руководитель белорусской части рабочей группы Александр Червяков.

Во Владимирской области работает более 30 предприятий, учредителями которых являются граждане Беларуси. Эти организации заняты в производственной сфере, торговле, общепите, предоставлении медицинских и образовательных услуг. Кроме того, белорусская сельхозтехника участвует в программах обновления материально-технической базы сельхозпроизводителей Владимирской области, востребованы нашими аграриями поставки белорусских семян сельскохозяйственных культур. Но есть запрос на большее.

«Уже достигнуты договорённости с ведущими компаниями Республики Беларусь о сотрудничестве в поставках строительных материалов, использовании применяемых в строительстве технологий. Прорабатывается вопрос участия белорусских строительных и проектных организаций в реализации крупных инфраструктурных проектов во Владимирской области. Большой интерес для нас представляет расширение сотрудничества в рамках восполнения оборудования, материалов, техники, которые стали недоступны в связи с сегодняшними геополитическими реалиями. Не исчерпаны возможности взаимодействия в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности, обмена турпотоками, развития культуры. Актуальна реализация совместных инвестпроектов, также белорусским партнёрам может быть полезна высокотехнологичная промышленная продукция предприятий нашей области», – подчеркнул Александр Авдеев.

Белорусская сторона выразила заинтересованность в создании в нашем регионе сборочного производства тракторов малой мощности и коммунальной техники на базе действующих предприятий. Также речь шла о расширение номенклатуры и наращивание экспорта продовольственных товаров.

«Такие встречи нужны не только власти, но и бизнесу! Они помогают развивать экономику обоих наших государств. Продукция белорусских производителей у нас, во Владимирской области, есть и есть её поклонники. Хотелось бы, чтобы и наша продукция была представлена в Беларуси. Уверен, она тоже найдёт любителей», – поделился владимирский предприниматель Нугзар Гиоргадзе.

В рамках заседания рабочей группы был подписан ряд документов о сотрудничестве между министерствами, ведомствами и организациями Владимирской области и Республики Беларусь в сфере экономического развития, экспорта, предпринимательства, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, культуры и туризма, физкультуры и спорта. Кроме того, заключено Соглашение об установлении дружественных отношений между Собинским районом Владимирской области и Лидским районом Гродненской области.

Visits: 47

Добавить комментарий