Лидер среди регионов по доведению средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей

12 октября в пресс-центре администрации Владимирской области состоялась онлайн пресс-конференция директора Департамента сельского хозяйства Константина Демидова. Глава ведомства затронул наиболее значимые аспекты развития агропромышленного комплекса региона. Основной показатель отрасли – индекс производства сельскохозяйственной продукции – в первой половине 2021 года составил 101,2 процента.

В этом году АПК региона будет предоставлена рекордная господдержка в размере 1 млрд 800 млн рублей. Изначально в областном бюджете было заложено на эти цели 1,5 млрд рублей, 74 процента из которых на сегодняшний день уже перечислены сельхозпроизводителям. Показатель Владимирской области по доведению государственных средств до аграриев является одним из лучших в стране. Позднее было принято решение дополнительно выделить на поддержку сельхозпроизводителей 300 млн рублей из областного бюджета. Поэтому до конца года организации агропромышленного комплекса получат ещё 600 млн рублей.

В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в регионе проводятся мероприятия по газификации, водоснабжению и благоустройству сельских населённых пунктов, улучшению жилищных условий селян. В 2021 году строится 13 объектов газификации и 2 − водоснабжения. Реализуется 29 проектов благоустройства сельских территорий, направленных на создание и обустройство скверов, парков, зон отдыха, детских и спортивных площадок, тротуаров, пешеходных зон и площадок накопления твёрдых коммунальных отходов. Планируемое финансирование из федерального и областного бюджетов составляет 36,2 млн рублей. К настоящему времени работы в полном объёме завершены по 17 проектам.

Константин Демидов сообщил, что второй год подряд наш регион получает сильный импульс для технической модернизации АПК. В 2020 году сельскохозяйственная техника была закуплена на рекордную сумму в 1,03 млрд рублей. В 2021 году эта цифра превысила 1 млрд 273 млн рублей. Этот показатель напрямую влияет на производительность труда в отрасли. Наибольший интерес у сельхозорганизаций вызывает энергонасыщенная и крупногабаритная техника, при этом более половины единиц техники на село поставляется за счёт областного лизинга.

Одним из наиболее приоритетных направлений деятельности сельхозтоваропроизводителей области является молочное скотоводство. Его удельный вес в общей выручке продукции животноводства превышает 50 процентов. При этом, 94 процента общеобластного валового производства молока дают сельхозорганизации. Валовое производство молока за январь-август 2021 года в хозяйствах всех категорий составило 291,6 тысячи тонн (102 процента к соответствующему периоду 2020 года).

«Определяющим фактором увеличения объёмов производства стал рост молочной продуктивности общественного стада. На текущий момент надой молока на одну корову в регионе составляет 5535 кг», − отметил Константин Демидов.

К нерешённым пока вопросам директор департамента отнёс убытие из оборота посевных площадей. На сегодняшний день порядка 240 тысяч га сельскохозяйственных земель в регионе не используется. Эти земли вышли из оборота в 2000-х годах и теперь уже требуют вложений для ввода их в оборот. Для этого реализуется специальная областная программа с привлечением средств инвесторов.

Visits: 12

Добавить комментарий