Владимирская область на пороге очередной волны новой коронавирусной инфекции

Об этом 23 сентября в ходе онлайн-брифинга по текущей эпидемиологической ситуации во Владимирской области сообщила начальник отдела организации медицинской помощи регионального Департамента здравоохранения Светлана Григорян. В мероприятии также приняли участие заместитель главного врача по медицинской части Областной клинической больницы Сергей Артамонов и начальник отдела общего образования Департамента образования Игорь Мальгин.

Официальный представитель Департамента здравоохранения обнародовала прогноз Министерства здравоохранения России, согласно которому в скором времени наша страна столкнётся с очередной волной новой коронавирусной инфекции. Для этого существует ряд провоцирующих факторов – недостаточный уровень привитого населения от коронавируса и значительная прослойка тех, кто ещё не переболел ковидом и не имеет естественного иммунитета.

Светлана Григорян сообщила, что региональная система здравоохранения готовится к новому подъёму заболеваемости коронавирусом и приостановила наращивание объёмов оказания плановой медицинской помощи. В частности, в Городской больнице №2 г. Владимира 18 сентября вновь открылся ковидный госпиталь. За минувшую неделю в медицинских организациях региона дополнительно развёрнуто 152 ковидные койки.

«Показатель свободного коечного фонда сейчас составляет 13 процентов. Количество поступающих в ковидные стационары практически в два раза превышает число выписанных пациентов. Эпидситуация в целом характеризуется как напряжённая, хотя коэффициент распространения коронавируса во Владимирской области по-прежнему ниже общероссийского показателя», – отметила представитель медицинского ведомства.

Остановить дальнейшее распространение COVID-19 поможет массовая вакцинация, это наиболее эффективный и безопасный способ побороть инфекцию. На сегодняшний день первый этап вакцинации прошли более 323 тысяч жителей региона, свыше 303 тысяч человек завершили полный её курс. Показатель привитого населения в области составляет 36,9 процента, а для формирования надёжного коллективного иммунитета от коронавируса необходимо привить 80 процентов граждан.

«Чем больше граждан привьются от коронавируса, тем быстрее мы справимся с пандемией и вернёмся к нормальной жизни. Призываю всех, кто ещё не успел привиться, обязательно это сделать в самое ближайшее время», – обратилась к общественности Светлана Григорян.

Заместитель главврача ОКБ Сергей Артамонов отметил, что среди вакцинированных от COVID-19 практически не наблюдается тяжёлого течения заболевания. Среди госпитализированных в инфекционный госпиталь ОКБ привитых от коронавируса – не более 10 процентов. Наиболее тяжело болеют те, кто не вакцинировался.

«Если раньше тяжёлое течение новой коронавирусной инфекции в основном отмечалось у людей категории 65 плюс, то теперь это не редкость в возрастной группе от 30 до 40 лет. Заболевание начинается быстро, тяжёлое течение болезни развивается в считанные дни. В этой ситуации крайне важно своевременно обращаться за медицинской помощью», – подчеркнул Сергей Артамонов. Он настоятельно рекомендовал молодёжи и людям среднего возраста не пренебрегать вакцинопрофилактикой, а также напомнил, что вакцинация позволяет защитить не только себя, но и пожилых родственников – родителей, дедушек и бабушек. Это самая уязвимая часть населения, которая наиболее подвержена риску инфицирования и тяжёлого течения ковида.

Visits: 67

Добавить комментарий