Владимирская область намерена максимально участвовать в анонсированных Президентом в Послании Федеральному Собранию инициативах

4 марта Губернатор Александр Авдеев провёл еженедельное оперативное совещание в Правительстве Владимирской области, в котором приняли участие председатель Законодательного Собрания Ольга Хохлова, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, заместители главы региона, руководители исполнительных органов региона, органов местного самоуправления. Ключевым вопросом повестки стали итоги заключения государственных и муниципальных контрактов на объекты капительного строительства в текущем году.

2024 год отметится значительным объёмом капитального строительства, реконструкции и капремонтов объектов областной и муниципальной собственности, приобретения оборудования, техники и транспорта в рамках национальных, инфраструктурных и инвестиционных проектов. С докладами по курируемым направлениям выступили первый заместитель главы региона Александр Ремига, вице-губернаторы Сергей Волков, Александр Максимов, Константин Баранов, Владимир Куимов и Эдуард Селезнёв.

Среди крупнейших и самых значимых проектов – старт строительства пансионата для пожилых людей в Юрьеве-Польском на 150 мест в рамках нацпроекта «Демография». Серьёзные финансовые вливания запланированы в сферы здравоохранения, образования, дорожного хозяйства и ЖКХ. Только в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируется благоустроить 95 объектов на сумму более 606 млн рублей. Полтора миллиарда рублей распределены между 83 муниципальными образованиями на ремонт дворовых и прилегающих территорий. 1,43 млрд рублей запланировано на реализацию программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Всего на капитальные расходы в областном бюджете на 2024 год предусмотрено 13 млрд 26 млн рублей, сообщил первый заместитель министра финансов Максим Васенин. Общий объём заключённых контрактов по состоянию на 1 марта составил уже 45,5 процента. В целом работа ведётся в плановом порядке.

«На прошлой неделе Президент Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию, по сути это программа на ближайшие 6 лет. Глава государства обозначил стратегические задачи, в том числе для регионов страны. Прозвучало очень много инициатив. Строительство перинатальных центров, ремонты школ и детских садов, увеличение количества студенческих кампусов, расселение аварийного жилья, инфраструктурное меню. Нам необходимо разобрать, рассмотреть варианты нашего участия в будущих программах. Необходимо понимать, какие задачи мы в силах решить своими силами, а где необходима поддержка федерального бюджета. Для этого необходимо запустить подготовительную работу, где возможно, уже сейчас формировать сильные, качественно проработанные заявки. Это ещё и вопрос планирования нашей работы, бюджета, образовательных, учебных программ, а также подбор площадок, возможные кадровые решения и структурные преобразования», – отметил Александр Авдеев.

К этой теме решено вернуться в конце месяца уже с конкретными предложениями.

Visits: 28

Добавить комментарий