Владимирская область продолжает развивать сотрудничество с Республикой Беларусь 

4 марта Губернатор Владимирской области Александр Авдеев провёл рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым. На повестке – вопросы сотрудничества в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и промышленности.

В прошлом году в ходе поездки нашей делегации в Республику Беларусь было подписано соглашение между Правительством Владимирской области и Минским областным исполнительным комитетом о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социально-гуманитарной и культурных сферах. Итогом работы стали совместные реализованные проекты, контракты наших предприятий. За 2023 год только субъекты малого и среднего предпринимательства закупили белорусских товаров на сумму более 173 млн рублей. А белорусские партнёры заключили контракты на поставку нашей продукции на почти 460 млн рублей. В сотрудничестве с белорусами будут реализованы проекты строительства очистных сооружений в Собинке и спорткомплекса в Лакинске.

«У нас давно налажено сотрудничество в поставках коммунальной техники, автобусов (в марте «МАЗ» поставит 20 новых машин), в производстве тракторов и погрузчиков. С уходом иностранных компаний появились совершенно новые ниши, наладились внутрикооперационные цепочки, которых раньше не было. Сейчас в тесном взаимодействии работают порядка 40 компаний», – отметил Александр Авдеев. Задача – продолжать развивать сотрудничество. И планы уже очерчены: перспективным направлением для развития кооперации может стать фармацевтическая отрасль.

«На примере «Генериума» мы увидели, насколько большое внимание Владимирская область уделяет фармацевтическому кластеру. Есть ряд более мелких компаний, которые в рамках кластера тоже производят очень интересные продукты. Для Беларуси – это критичная отрасль в условиях сокращения поставок с западных рынков. Поэтому найти компетенции и совместные инвестиционные проекты, чтобы развивать белорусскую фармацевтику с такими крупными партнёрами – для нас ключевая задача», – сообщил Дмитрий Крутой.

Ещё одна точка соприкосновения нашего региона с Беларусью – развитие стекольного кластера. В дальнейшем планируется наладить взаимодействие с Гродненской областью, где расположено крупнейшее стекольное предприятие республики. Дмитрий Крутой отметил, что «кластер стекольной промышленности во Владимирской области – уникальный пример, аналогов которому в настоящее время нет».

Visits: 42

Добавить комментарий