Владимирская область развивает свой туристический потенциал при поддержке нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

28 февраля в рамках рабочей поездки во Владимирскую область заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко состоялась презентация туристической отрасли региона и реализации у нас мероприятий нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Авдеев, его первый заместитель Александр Ремига, аудитор Счётной палаты России Светлана Орлова, представители ряда федеральных министерств и профильных институтов развития, депутат Госдумы Алексей Говырин, заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Екатерина Проничева и другие официальные лица, представители туриндустрии области.

Сегодня страна сосредоточилась на развитии внутреннего туризма, и наш регион подхватил этот тренд. В помощь – профильный национальный проект, который реализуется по решению Президента Владимира Путина.

«В 2022 – 2024 годах на развитие туристической инфраструктуры регион получил из федерального бюджета 850 млн рублей. Средства идут в том числе на создание модульных отелей, разработку турмаршрутов, проектирование туркодов Суздаля и Мурома. С участием корпорации Туризм.РФ во Владимире строится новый гостиничный комплекс. Инструменты нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» задействованы в подготовке к 1000-летию Суздаля. Рассчитываем, что это поможет обеспечить устойчивый рост турпотока», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По итогам 2023 года туристический поток в наш регион составил порядка 2 млн человек, что превышает доковидные показатели 2019 года. Владимирская область традиционно привлекает гостей богатым историческим, духовным и культурным потенциалом. Уникальные достопримечательности, прекрасная природа, развёрнутый событийный календарь гарантируют туристам яркие впечатления. Важно, чтобы не разочаровывали инфраструктура и кадры отрасли.

«Для регионов с таким богатым историческим и духовным наследием, как у нас, настало время раскрыть свой потенциал, окно больших возможностей для развития бизнеса и культурной жизни. И мы стараемся его использовать. Есть федеральная поддержка, есть взаимодействие с инвесторами. Большие силы и средства вкладываются в преображение, комплексное обновление инфраструктуры древнего Суздаля. Большая поддержка идёт Мурому – столице Дня семьи, любви и верности. Стремимся к тому, чтобы с каждым годом мест и событий, на которые хочется пригласить людей, становилось всё больше. Уникальное историко-культурное наследие обязывает ко многому, но со всем вниманием к прошлому мы ищем новые формы и подходы к привлечению туристов. Наши приоритеты в отрасли – это развитие инфраструктуры гостеприимства, повышение качества обслуживания и продвижение туристических маршрутов. Туризм – это всегда мультипликативный эффект. Он двигает вперёд другие отрасли экономики, такие как сфера услуг, транспорт, торговля, создаёт новые рабочие места и обеспечивает рост доходов населения», – подчеркнул Александр Авдеев.

Правительство Владимирской области активно поддерживает кластерное развитие территорий путём создания новых инфраструктурных и туристических объектов. Особое внимание уделяется развитию экологического туризма и туризма на базе местных традиций и обычаев. В этой связи разрабатываются новые маршруты, увеличивается количество экскурсионных программ, запускаются проекты поддержки и развития традиционных ремёсел.

В Муроме в прошлом году уже открыли интерактивную площадку «Изба Ильи Муромца», идёт формирование инфраструктуры национального маршрута «Былинный путь» и пешеходного оздоровительного маршрута «7 ключей». В 2024 году в Окском парке будет реализован проект эко-набережной. До конца 2025 года в Александровском районе построят всесезонный туристско-рекреационный комплекс.

Мощный импульс развитию туристической отрасли во Владимирской области придаёт логистическая доступность. Регион пересекают несколько федеральных трасс, в том числе М-7 и Р-132. А по новой дороге М-12 доехать до заповедных мест Владимирщины, в том числе из Москвы, – быстро, просто и безопасно.

Важно, чтобы пребывание гостей в регионе было максимально комфортным. Продолжается наращивание туристической инфраструктуры, чтобы каждый гость мог получить услуги должного качества на любой вкус. В фокусе – развитие авто- и водного туризма. Важную роль играют мультимодальные перевозки: наш регион включился в этот «пилот» с АО «РЖД». Особое значение уделяется подготовке профессиональных кадров для индустрии гостеприимства – без этого не обеспечить должный уровень сервиса.

«Подход к развитию отрасли во Владимирской области, где буквально на каждом шагу прекрасные места, связанные с историей нашей великой страны, которые должен увидеть каждый, – очень правильный и глубокий. Комплексный. Это и сохранение традиций, бережное отношение к истории, развитие инфраструктуры и гастрокарты, это эко-, агро- и промышленный туризм, и кадры, и инвестиционная привлекательность. Владимирский регион может стать примером нового стандарта развития туризма в России», – выразила уверенность Светлана Орлова.

Участники презентации осмотрели тематическую экспозицию изделий народных художественных промыслов, сувенирной и гастропродукции ведущих предприятий региона. Среди них – компания «Дымов Керамика», которая производит классическую русскую керамику по образцам XV века и обучает гончарному ремеслу детей и взрослых; знаменитый Гусевской хрустальный завод им. Мальцова – предприятие с более чем двухвековой историей, где сохранили старинные секреты традиционных техник декорирования хрусталя; Центр традиционной мстёрской миниатюры; фабрика «Владимиро-Суздальские узоры» – главный приемник традиционного декоративно-прикладного искусства Владимиро-Суздальской земли по художественной обработке дерева и его росписи; «Кольчугинский мельхиор» со своей роскошной посудой; «Покровский пряник» – одним из гастрономических брендов Владимирской области.

Visits: 59

Добавить комментарий