Владимирская область входит в семёрку лучших в стране по реализации проекта «Спорт – норма жизни» 

15 июня в пресс-центре администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция директора Департамента физической культуры и спорта Алексея Сипача. Он рассказал журналистам о реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в нашем регионе.

«Глава региона Александр Авдеев поручил нам создать во Владимирской области условия для занятий физической культурой и спортом для всех категорий и групп населения. Напомню, Президент России поставил задачу к 2030 году вовлечь в систематические занятия физкультурой и спортом более 70 процентов населения страны», – отметил Алексей Сипач.

В нашем регионе этот показатель уже составляет 52,5 процента – это выше, чем в среднем по ЦФО (49 процентов) и в целом по России (49,4 процента). Безусловно, основным локомотивом для его достижения стал федеральный проект «Спорт – норма жизни». По итогам 5 месяцев 2022 года Владимирская область названа в числе семи лучших регионов страны по реализации этого проекта и кассовому исполнению его бюджета.

«Это не просто цифры, за каждой из них – результат большой системной работы администрации Владимирской области. Появление в регионе новых спортивных объектов важно не только для развития спорта. Совершенно согласен с позицией Александра Александровича Авдеева, что это новые точки притяжения для туристической сферы, для экономики. Поэтому к проекту строительства во Владимире Дворца спорта относимся предельно строго. По заданию главы региона изучены спортивные объекты в разных регионах страны – в Казани, Калуге. Александр Александрович держит эти вопросы на личном контроле», – подчеркнул директор департамента. 

В этом году уже открыта конькобежная дорожка с искусственным льдом в Муроме, продолжается строительство лыжероллерной трассы в Александровском районе и физкультурно-спортивного комплекса в Коврове, ведётся реконструкция стадионов в Струнино и Красной Горбатке. В ближайшее время начнётся создание спортивной площадки в посёлке Зимёнки Муромского района и двух площадок ГТО – в Муромском и Селивановском районах, они откроются для любителей физической культуры и спорта уже в этом году.

В нашем регионе также активно реализуется федеральный проект «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)», в рамках которого создаются «умные» спортивные площадки. На них предусмотрен аппаратный цифровой контроль занимающихся и аппаратное методическое сопровождение самостоятельных занятий физической культурой и спортом по рекомендуемым программам. Это специальный комплекс спортивного оборудования, оснащённый доступом к интернету, чтобы каждый из посетителей мог, например, выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений. Первые такие площадки в этом году появятся в Гусь-Хрустальном и Владимире. На эти цели область получила из федерального бюджета 52 млн рублей, софинансирование из регионального и местных бюджетов составит 7,7 млн рублей. Кроме того, из областного бюджета на подготовку основания под «умные» спортплощадки будет направлено по 12 млн рублей на каждую.

Visits: 25

Добавить комментарий