Внуки легендарных маршалов Победы провели Урок мужества для ковровских школьников

17 февраля Ковров в очередной раз посетили представители Фонда памяти полководцев Победы. В ДК им. Ленина Николай Владимирович Чуйков и Иван Сергеевич Баграмян – внуки легендарных маршалов Советского союза Василия Ивановича Чуйкова и Ивана Христофоровича Баграмяна провели Урок мужества для школьников города.

В рамках мероприятия состоялось торжественное закрытие передвижной выставки «В окопах Сталинграда» проекта Фонда сохранения исторической памяти маршала Василия Ивановича Чуйкова. Экспозицию смогли посмотреть около 2000 школьников и студентов нашего города.
Вместе с Николаем Чуйковым и Иваном Баграмяном с выставкой ознакомился председатель Совета народных депутатов Коврова Анатолий Зотов. Для гостей экскурсию провели ученики школ города, продемонстрировав прекрасное знание исторических фактов сражения за Сталинград.
В зрительном зале состоялся открытый диалог между школьниками и внуками легендарных маршалов. Основная его часть была посвящена роли военачальника Василия Ивановича Чуйкова в сражении за Сталинград. Николай Владимирович высказал абсолютную уверенность, что только благодаря упорству и мужеству бойцов 62-й Армии, не позволившей врагу захватить город, советскому командованию удалось подготовить мощную операцию по окружению и разгрому всей немецко-фашистской группировки под Сталинградом.
Продолжили встречу воспоминания Ивана Сергеевича Баграмяна о своем деде – дважды Герое Советского Союза Иване Баграмяне. Он рассказал о жизни, боевой биографии и послевоенной службе и общественной деятельности Ивана Христофоровича.
Свои вопросы известным общественным деятелям, приложившим немало усилий для сохранения исторической памяти нашего народа о Победе в Великой Отечественной войне, задали школьники города.
Николаю Владимировичу Чуйкову и Ивану Сергеевичу Баграмяну руководитель проекта «Мы в ответе за нашу Победу! Мы в ответе за нашу страну!» Людмила Петрова и школьники города вручили памятные подарки – красную звезду с эмблемой из белого камня из карьеров Коврова. В ответ школам и библиотекам Коврова в дар были переданы книги о жизни и свершениях выдающихся военачальников.
Состоявшийся Урок мужества продолжил знакомство школьников Коврова со славными боевыми и трудовыми подвигами нашего народа в Сталинградской битве, позволил им больше узнать о жизни и достижениях выдающихся военачальников. Ход сражения был отражен в видеоролике, продемонстрированном на мероприятии. Живое общение с интересными людьми, которые многое могут рассказать о событиях Великой Отечественной войны, в немалой степени способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения, интересу школьником к изучению истории.

Visits: 49

Добавить комментарий