Дороги ремонтируют с применением новых и наилучших материалов

За три года реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» во Владимирской области на 188 объектах выполнен большой объём работ. Так, в 2021 году в регионе приведены в нормативное покрытие автодороги и городские улицы общей протяжённостью более 104 км. Отремонтирован 81 км региональных и межмуниципальных автомобильных дорог и 23 км дорог местного значения, сообщает Департамент транспорта и дорожного хозяйства.

фото

В прошлом году на основании опыта предыдущих лет применялись новые материалы и технологические решения, показавшие себя с лучшей стороны. При подборе состава асфальтобетонной смеси учитывалась нагрузка на автодорогу, интенсивность дорожного движения, климатические и другие условия эксплуатации. Для каждого участка ремонта состав смеси рассчитывался индивидуально в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза и новых ГОСТов.

Кроме этого, с 2021 года при ремонте дорожного полотна на всех объектах региональной дорожной сети на стыках при устройстве холодного продольного сопряжения смежных полос покрытия использовали битумно-полимерную стыковочную ленту. Это позволяет улучшить сцепление сопрягаемых полос дорожного покрытия, создаёт дополнительную гидроизоляцию шва и предотвращает его разрушение в процессе эксплуатации дороги, увеличивая продолжительность межремонтных интервалов.

Напомним, что контроль качества дорожных работ в нашем регионе на объектах национального проекта осуществляют не только федеральные структуры, но и общественные организации.

Visits: 15

Добавить комментарий