Во Владимирской области обсудили перспективные векторы развития народных художественных промыслов России 

12 июля в Вязниковском районе, на площадке Мстёрского института лаковой миниатюрной живописи, состоялось заседание Временной комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов в нашей стране.

Владимирская область и один из главных исторических центров народных промыслов – посёлок Мстёра – были выбраны в качестве площадки федерального мероприятия неслучайно. По мнению участников мероприятия, наш региона издревле славился своими художественными ремёслами,  и в этой отрасли имеется огромный потенциал.

В прошлом году четыре предприятия НХП нашего региона получили федеральную господдержку в сумме 31,3 млн рублей. Это Гусевской хрустальный завод им. Мальцова, фабрика «Ковровская глиняная игрушка», компания «Мстёрский ювелир» и «Центр традиционной Мстёрской миниатюры». Ещё 11 млн рублей эти предприятия получили уже в этом году.

Владимирская область уникальна своей историей народных промыслов и ремёсел. Есть школы, которые насчитывают несколько веков, например, по производству  изделий из хрусталя. Их в своё время поставляли к императорскому двору. Мстерская лаковая миниатюра известна на весь мир. Традиционная вышивка, батик, изготовление глиняных игрушек, декоративной керамики, ювелирной продукции, художественная обработка дерева и его роспись – вот далеко не полный перечень региональных брендов. И администрация Владимирской области стимулирует их развитие. Оказывается финансовая поддержка в виде оплаты участия предприятиям НХП в крупнейших российских выставках в Москве, предоставляются программы льготного кредитования, гранты, проводятся областные мероприятия  с участием местных мастеров.

Глава региона Александр Авдеев уверен, что двойная поддержка – от администрации области и от Правительства России – позволит нашим художественным промыслам уверенно развиваться в новых условиях западных санкций.

Напомним, что по итогам визита в наш регион Председателя Правительства России Михаила Мишустина 29 июня было принято решение о создании к 1000-летию Суздаля на базе Суздальских торговых рядов Всероссийского центра народно-художественных промыслов и ремёсел. Детали этого решения также прорабатывались в ходе прошедшего совещания.

«Его создание будет способствовать сохранению традиционных промыслов, творческой и профессиональной самореализации наших земляков, повышению предпринимательской активности, продвижению ремесленной продукции на рынке, созданию новых рабочих мест, развитию внутреннего туризма», – считает Александр Авдеев.

Visits: 26

Добавить комментарий