Во Владимирской области отмечен рост уровня занятости инвалидов

Во Владимирском центре занятости населения состоялось областное совещание по вопросам содействия занятости инвалидов. Организатором мероприятия, приуроченного к Международному дню инвалидов, выступил Департамент труда и занятости населения Владимирской области.

Во Владимирской области отмечен рост уровня занятости инвалидов

          По данным Владимирского отделения Пенсионного фонда России, в регионе наблюдается небольшое сокращения численности инвалидов в трудоспособном возрасте. Так, в январе-ноябре 2021 года их численность составила около 30 тыс. человек, тогда как в аналогичном периоде прошлого года таких граждан было 31 тыс. человек. При этом отмечается рост уровня занятости инвалидов. По состоянию на 7 декабря 2021 года трудились 10 тыс. инвалидов − 33,5 процента от числа инвалидов трудоспособного возраста в области, тогда как на 7 декабря 2020 года таких лиц было около 9,6 тыс. человек (31,1 процента). Уровень трудоустройства обратившихся в органы службы занятости инвалидов составил 60,6 процента (в аналогичном периоде прошлого года − 30 процентов). Этот и другие показатели − во многом результат работы сотрудников центров занятости населения.

          Трудоустройство инвалидов является одной из самых сложных и приоритетных задач специалистов службы занятости. Человек с инвалидностью может и должен быть конкурентоспособным на рынке труда, получить возможность зарабатывать деньги, содержать семью, делать служебную карьеру.

          Многие люди с инвалидностью являются квалифицированными специалистами в своей сфере, имеют желание к развитию, обучению, совершенствованию своих умений, знаний и навыков, но большинство имеют низкую мотивацию к труду, испытывают комплексы относительно своего состояния, боятся работать среди физически здоровых людей и недооценивают свои знания и возможности. Мероприятия по содействию занятости инвалидов организуются в проактивном режиме. В настоящее время в регионе проводится Неделя инвалидов. Во всех центрах занятости организуются тренинги, встречи с работодателями, ярмарки вакансий.

          По мнению руководителя ведомства, одним из действенных механизмов трудоустройства инвалидов также является квотирование рабочих мест. Требования законодательства и социальная ответственность обязывает работодателей принимать на работу лиц с ограниченными возможностями здоровья и распространяется на все организации, независимо от ведомственной подчинённости. По данным Пенсионного фонда, в регионе действуют около 2 тыс. организаций, подпадающих под действие Закона Владимирской области «Об установлении квоты для приёма на работу инвалидов». Согласно расчётам, квотированию подлежат около 7 тыс. рабочих мест, из них около 40 процентов заняты трудоустроенными инвалидами. Поддержку в размере 1 млн рублей получили 9 организаций, оборудовавших рабочие места для трудоустройства 11 инвалидов, 4 предприятиям области, трудоустроившим 56 граждан с инвалидностью, возместили затраты, связанные с оплатой труда в размере более 2,2 млн рублей.

Visits: 15

Добавить комментарий