Во Владимирской области первые многодетные семьи получили сертификаты на денежные выплаты взамен бесплатных земельных участков 

С 1 января 2024 года во Владимирской области вступил в силу Закон от 08.09.2023 № 149-ОЗ «О единовременной денежной выплате гражданам, имеющим трёх и более детей, на приобретение земельного участка и улучшение жилищных условий взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно». Теперь многодетная семья вправе сама выбрать, что для них предпочтительнее: стать собственником земельного участка (предоставляемого бесплатно) либо получить сертификат на 250 тысяч рублей.

Этот вид поддержки оказывается однократно. Сертификат имеет целевой характер, средства можно направить на приобретение земельного участка, улучшение жилищных условий, ипотечное кредитование и другие аналогичные цели. Одно из условий – участок земли или квартира, которую планируют купить многодетные, должны находиться в нашем регионе.

У Оксаны и Евгения Фонькиных из Судогодского района трое детей. Старшей дочке Алине 14 лет, близнецам Захару и Илье – полтора года. Квартира у супругов небольшая – всего 42 квадратных метра. Фонькины стояли в очереди на получение бесплатного участка, но решили отказаться от земли и оформили сертификат на денежную выплату. На эти средства семья, дополнительно взяв ипотеку, рассчитывает приобрести квартиру большего метража в посёлке Муромцево.

Желающим получить альтернативную меру поддержки в виде сертификата многодетным семьям региона, стоящим в очереди на земельный участок, необходимо обратиться в отдел социальной защиты населения по месту жительства.

Visits: 66

Добавить комментарий