Во Владимирской области подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс – 2023» 

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» проходил с 24 по 28 апреля на базе колледжей: владимирских экономико-технологического, педагогического, политехнического, технологического, ковровского транспортного, и впервые – на площадке Владимирского государственного университета. В соревнованиях приняли участие 164 конкурсанта из 43 учебных заведений. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, 24 человека признаны победителями чемпионата по 17 компетенциям.

«Чемпионат «Абилимпикс» – одно из направлений инклюзивного образования в регионе. В движение включены более 300 человек. Ежедневные тренировки, терпение и упорство, поддержка наставников приводят участников к желаемым результатам, к победам. Для нас, организаторов, очень важно – чтобы все: школьники, студенты или специалисты, потом нашли себя. Впереди для них открываются новые профессиональные возможности и перспективы», – отметила руководитель ресурсно-методического центра Владимирской области Анастасия Новик.

Соревновательная программа была организована для школьников с 14 лет, студентов и специалистов предприятий. Ученики соревновались по компетенциям: «Бисероплетение», «Клининг», «Малярное дело», «Портной», «Слесарное дело», «Столярное дело» и «Швея», а студенты колледжей, специалисты и работающие граждане с инвалидностью – в компетенциях: «Бисероплетение», «Дошкольное образование», «Инженерный дизайн (CAD) САПР», «Клининг», «Малярное дело», «Массажист», «Поварское дело», «Портной», «Психология», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сетевое и системное администрирование», «Слесарное дело», «Столярное дело», «Торговля», «Швея», «Экономика и бухгалтерский учёт», «Электромонтаж». 

Эксперты чемпионата из числа работодателей и педагогов образовательных организаций оценили конкурсные работы и выявили сильнейших. Победителям вручены ценные подарки и медали.

«Самое сложное было не растеряться при выполнении конкурсного задания, показать всё, чему научили меня наставники. Благодарю моих педагогов за доброту, за веру в меня, в мои силы», – поделилась Александра Комарова, победительница в компетенции «Швея» (категория – студенты).

Победители регионального чемпионата примут участие в ежегодном Национальном чемпионате «Абилимпикс», который пройдёт в Москве в октябре 2023 года.

Visits: 31

Добавить комментарий