Во Владимирской области продолжается профилактическая кампания по борьбе с природными пожарами

22 мая на еженедельном оперативном совещании под руководством Губернатора Александра Авдеева обсудили тему готовности к прохождению пожароопасного периода населённых пунктов Владимирской области, подверженных угрозе природных пожаров. Несмотря на то, что в настоящее время пожароопасная ситуация характеризуется как удовлетворительная, в регионе проводится большая профилактическая кампания, чтобы лето прошло без ЧС в сфере пожарной безопасности.

«Специалисты Главного управления МЧС по Владимирской области и министерства региональной безопасности провели проверки территорий, подверженных угрозе пожара. Обследованы 391 населённый пункт, 163 садовых товарищества и 24 загородных лагеря. Были выявлены нарушения, основная часть которых связана с содержанием минерализованных полос и уборкой травянистой растительности и мусора, отсутствием указателей к источникам наружного противопожарного водоснабжения, необходимостью очистки водоёмов, а также с дорожной инфраструктурой, которая не рассчитана на нагрузку пожарных автомобилей. При этом во многих случаях устранение выявленных нарушений не требует больших финансовых затрат: необходима именно административная, организационная работа», – сообщил министр региональной безопасности Сергей Полузин.

На устранение нарушений в содержании минерализованных полос, уборке травянистой растительности и мусора, а также установке указателей к противопожарным водоёмам руководству органов местного самоуправления дан срок до 15 июня. В числе приоритетов – содержание в состоянии готовности противопожарных источников воды, неукоснительное соблюдение запрета на сжигание сухой травы и мусора в населённых пунктах и информационная профилактическая работа с населением.

Что касается применения административного законодательства в сфере пожарной безопасности, составлено 63 протокола, по 22 – уже вынесены решения о привлечении нарушителей к ответственности. Им назначены штрафы на общую сумму более 530 тыс. рублей.

В позитивном ключе отмечены муниципалитеты, где не было выявлено ни одного нарушения в этой сфере. Это города Гусь-Хрустальный и Кольчугино, Следневское и Каревское сельские поселения Александровского района, Брызгаловское сельское поселение Камешковского района, Тургеневское сельское поселение Меленковского района, Пекшинское и Нагорное сельские поселения Петушинского района, Асерховское сельское поселение Собинского района, Боголюбовское сельское поселение Суздальского района и Небыловское сельское поселение Юрьев-Польского района.

Губернатор призвал глав органов местного самоуправления эффективно воспользоваться периодом благоприятных погодных условий, чтобы ликвидировать недочёты в организации противопожарной безопасности на местах.

«Недоработки скажутся на прохождении пожароопасного периода. Поэтому так важно сейчас выполнить работу, которая позволит без происшествий пройти лето, если установится жаркая сухая погода», – подчеркнул Александр Авдеев.

По предложению министерства региональной безопасности на ближайших оперативных совещаниях у Губернатора области руководители муниципалитетов будут отчитываться об устранении выявленных недостатков в сфере пожарной безопасности.

Visits: 15

Добавить комментарий