Во Владимирской области создан достаточный запас лекарственных средств

Об этом 3 марта сообщил и.о. директора Департамента здравоохранения Артём Осипов на еженедельном онлайн-брифинге по текущей эпидситуации во Владимирской области. Глава медицинского ведомства отметил, что в регионе сформирован достаточный резерв лекарственных препаратов самого широкого спектра действия. Перебоев с поставкой лекарств не отмечается.

Департамент здравоохранения дополнительно направил средства на лекарственное обеспечение льготных категорий граждан на первое полугодие: по региональной льготе – 250 млн рублей, по федеральной льготе – 65 млн рублей, на приобретение специального питания – 10 млн рублей.

В стационарах медицинских организаций также сформирован необходимый запас лекарственных препаратов. Что касается лекарственного обеспечения на амбулаторном уровне, то все препараты законтрактованы и поставки ожидаются в установленные графики. Нет дефицита лекарств и в региональной аптечной сети.

Кроме того, Артём Осипов сообщил, что в области создан резерв лекарств в объёме 140 млн рублей для пациентов с болезнями системы кровообращения. «На уровне региона предпринимаются все меры для своевременной и бесперебойной поставки лекарственных препаратов. Со стороны поставщиков отказов на поставку законтрактованных препаратов нет», – подчеркнул Артём Алексеевич.

Говоря об эпидситуации по коронавирусу, глава ведомства отметил, что обстановка в регионе постепенно нормализуется – уровень заболеваемости снижается во всех возрастных группах. Амбулаторно-поликлиническая сеть переходит на обычный режим работы, а возможность оформления больничного листа в дистанционном формате в ближайшее время будет исключена.

 «На текущий момент эпидситуация заметно улучшилась, поэтому рекомендую гражданам ревакцинироваться от коронавируса именно сейчас. В период пандемии повторную вакцинацию необходимо проходить каждые полгода, чтобы сохранить иммунный статус к очередной волне коронавируса. Вакцинацию лучше проходить вне стен медучреждения – в прививочных пунктах, развёрнутых в общественных местах. Там гораздо меньше риск столкнуться с носителями новой коронавирусной инфекции», – советует Артём Осипов.

Visits: 27

Добавить комментарий