Во Владимирской области уборочная кампания практически завершена

12 октября о её итогах в ходе своей онлайн пресс-конференции рассказал директор Департамента сельского хозяйства Владимирской области Константин Демидов.

На сегодняшний день в регионе зерновые и зернобобовые культуры убраны почти полностью, при этом намолочено 185 тысяч тонн зерна в первоначальном весе, при средней урожайности 23,2 центнера с гектара. По прогнозам, ожидаемое производство зерна в зачётном весе составит 165 тысяч тонн, что на 78 тысяч тонн ниже уровня прошлого года. Часть зерна передана на мукомольные предприятия области. Продолжается уборка кукурузы на зерно.

Также подведены итоги уборочной кампании по картофелю и овощам. Предполагается, что урожай главного корнеплода в нашей области в этом году составит 75 тысяч тонн, овощей – 18 тысяч тонн. «Эти показатели находятся в пределах средних многолетних значений, поэтому опасаться недостатка картофеля или овощей на рынке не стоит», − отметил Константин Демидов.

Наряду с уборочными работами сельхозтоваропроизводители региона занимаются закладкой основы урожая будущего года. Посеяно 42,7 тысячи гектар озимых зерновых культур. В посевах преобладают сорта отечественной селекции. Семенным материалом хозяйства обеспечены в полном объёме.

Кроме того, завершена заготовка сена для скота. На каждую условную голову скота заготовлено по 27 центнеров кормовых единиц. В сельхозорганизациях области заготовлено сена 33,9 тысячи тонн, сенажа – 490,4 тысячи тонн, силоса – 444,3 тысячи тонн, соломы – 38,3 тысячи тонн. С учётом переходящего с прошлого года остатка кормов, обеспеченность ими ожидается в размере более 100 процентов от потребности сельхозорганизаций.

Поэтому, несмотря на то, что 2021 год выдался засушливым и аграриям пришлось приложить максимум усилий для сохранения посевов, в целом ситуация с урожаем основных культур в регионе стабильная и не вызывает опасений, уверен Константин Демидов.

Visits: 17

Добавить комментарий