Во Владимирской области усилят наркопрофилактику в цифровом пространстве


22 марта Губернатор Александр Авдеев провёл заседание антинаркотической комиссии Владимирской области. В мероприятии приняли участие заместитель главы региона Эдуард Селезнёв, главный федеральный инспектор Сергей Мамеев, руководители региональных силовых, контрольных и надзорных ведомств, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Участники встречи обсудили наркоситуацию в области в 2023 году и предложения по её дальнейшему оздоровлению в ближнесрочной перспективе.


Как показал мониторинг, в целом по региону наркоситуация в прошлом году улучшилась и соответствует нейтральному состоянию (в 2022 году она оценивалась как напряжённая). Это стало возможным в том числе благодаря реализации госпрограммы «Обеспечение безопасности населения и территорий во Владимирской области», составная часть которой – комплекс мероприятий «Противодействие злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». В числе её направлений – организация работы кабинетов наркопрофилактики, подготовка специалистов по антинаркотической работе в учреждениях образования и социального обслуживания. Эти показатели по итогам прошлого года выполнены на 100 процентов.
Заместитель министра здравоохранения Алексей Богатырёв говорил о доступности наркологической помощи в регионе. Кроме двух крупных профильных диспансеров в области действует целая сеть профильных учреждений.
Огромное внимание уделяется профилактике наркомании в подростковой и молодёжной среде. Министр образования и молодёжной политики Светлана Болтунова отметила, что в основе кампании в образовательных организациях – антинаркопросвещение, социально-психологическое тестирование и медосмотры учащихся, разноплановая работа с родительским сообществом, вовлечение ребят из «групп риска» в полезную занятость, адресная работа с их семьями. К популяризации здорового образа жизни и противодействию негативным явлениям привлекают молодёжь: молодые люди лучше слышат и больше доверяют сверстникам. Развивается проект «Киберпатруль»: 83 студента-добровольца «вылавливают» негативный контент в виртуальной среде, помогая пресекать противоправную деятельность по целому ряду направлений.
«Наркоситуация в регионе улучшается, но она ещё далека от идеальной. Всю систему нужно проанализировать и донастроить, чтобы добиваться большей эффективности. Необходимо усилить работу в цифровой среде, в том числе в Даркнете. Наш противник, действующий в этой сфере, очень быстро адаптируется, умеет искать лазейки. Надо проработать с Роскомнадзором вопросы оперативного реагирования, выявления этих каналов и их мгновенного блокирования», – поставил задачу Александр Авдеев.

Visits: 6

Добавить комментарий