Во Владимирском филиале Приволжского исследовательского медицинского университета будут преподавать нижегородские и местные специалисты 

27 апреля Губернатор Александр Авдеев провёл рабочее совещание по развитию системы здравоохранения во Владимирской области. Одной из ключевых тем повестки стало создание в регионе филиала Приволжского исследовательского медицинского университета. В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Константин Баранов, Министр здравоохранения Артём Осипов, Министр цифрового развития Александр Белоусов, директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Татьяна Аннина, заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Юлия Поцелуева, руководители медицинских организаций.

Во Владимирской области, как и в большинстве российских регионов существует дефицит медиков. Открытие медицинского вуза даёт реальные возможности приступить к решению этой проблемы в обозримой перспективе. Соглашение об открытии Владимирского филиала ПИМУ было подписано в 2022 году. Правительство региона предоставило для него здание площадью порядка 4 тыс. кв. метров в самом центре Владимира. Из областного бюджета выделено около 180 миллионов рублей на ремонт учебного корпуса и приспособление его под нужды медвуза.

«По ремонту – идём в графике. Большие средства вложены, большая работа проделана. ПИМУ вошёл в четвёрку лучших медицинских вузов страны. Рады, что у нас надёжный партнёр, действительно сильная команда профессионалов», – отметил Александр Авдеев.

Ремонт в учебном здании идёт полным ходом, определены 50 мест в общежитии для иногородних студентов (там тоже ведётся ремонт). Формируется профессорско-преподавательский состав. В филиале будут преподавать не только педагоги из ПИМУ, вуза со столетней историей, но и доктора наук, кандидаты наук, профессора из Владимирской области: более 70 наших врачей прошли специальное обучение в Нижнем Новгороде, дополнительно запланирована их стажировка на кафедрах университета до конца текущего учебного года.

Есть поддержка и со стороны медицинских учреждений: 11 государственных и 2 частные больницы региона предоставили свои базы и врачей для обучения студентов. Так, учебные центры для ординатуры по психиатрии расположатся на базе Областной психиатрической больницы №2, в Пиганово планируется преподавание травматологии-ортопедии. В учебном центре на базе 2-й городской поликлиники будут готовить специалистов по профилю «Общая врачебная практика». В ОДКБ будут читать курс по детским болезням в рамках педиатрии. Помещения для практических занятий и лекций предоставят владимирские городские больницы №№ 4 и 5, больница скорой помощи, ОКБ, онкодиспансер и областной перинатальный центр.

Уже в этом году в филиале будут открыты специалитет и ординатура по 12 специальностям, в том числе дефицитным. У нас будут готовить, в частности, акушеров-гинекологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, кардиологов, психиатров, онкологов, неврологов и хирургов.

Ректор университета Николай Карякин отметил: предусмотрены и платные, и бюджетные места – их количество и структура будут уточнены позже. Помимо квоты Минздрава России, предусмотрена возможность создания целевых мест с областным финансированием. Это и места для целевиков, которые после обучения должны будут отработать в регионе несколько лет в государственных медучреждениях. Сейчас запрошены дополнительные места в ординатуре по дефицитным для региона специальностям.


Александр Авдеев подтвердил: «Готовы часть мест оформить как целевые с закреплением финансирования. Пункт приёма документов должен быть открыт во Владимире. Сотрудники филиала и волонтёры будут помогать абитуриентам в оформлении документов, консультировать по возникающим вопросам. Это важно – продемонстрировать, что именно здесь – база для образования».

Visits: 173

Добавить комментарий