Вынесен приговор по уголовному делу о хищении дизельного топлива из магистрального трубопровода

Ковровским городским судом вынесен приговор в отношении двух жителей Владимирской области – отца и сына.

Отец признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (повреждение нефтепродуктопровода, которое повлекло нарушение его нормальной работы и было совершено из корыстных побуждений), оба опризнаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору из нефтепродуктопровода).

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2021 году отец, взяв необходимые инструменты, прибыл к магистральному нефтепродуктопроводу «Горький-Ярославль» на участок, находящийся в Ковровском районе, осуществил подкоп грунта и зачистил участок трубопровода от изоляции.

С целью конспирации врезки он проложил в сторону от магистрального трубопровода отдельную трубу длиной 450 метров, установив специальный шаровой кран – отвод для хищения дизельного топлива.

После этого мужчина по предварительной договоренности со своим сыном совершили хищение дизельного топлива из сделанной врезки весом более 4, 2 тонн на общую сумму более 175 тысяч рублей.

Приговором суда отцу назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима, сыну – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Visits: 62

Добавить комментарий