В суде рассмотрено дело о взыскании денежных средств по договору предоставления туристских услуг

Ковровчанка обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с турфирмы денежных средств в размере 81 000 рублей, компенсации морального вреда в размере 20 000 рублей, почтовых расходов в размере 400 рублей, штрафа за несоблюдение добровольного порядка урегулирования требований потребителя в размере 50 % от присужденной судом суммы в пользу потребителя, а также процентов за пользование чужими денежными средствами на дату вынесения решения суда, составившими за период с 7 по 22 июня 2020 года сумму 963 рубля 81 копейка.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что 21 декабря 2019 года она заключила договор на приобретение тура на Кипр на двух туристов. При заключении договора ею была внесена предоплата в размере 81 000 рублей. В связи с существенными изменениями обстоятельств, ею было принято решение отказаться от договора в связи с нестабильной ситуацией в мире из-за пандемии (Covid 19), запрета на въезд на Кипр с 15 марта 2020 года, закрытием границ, ограничением свободы передвижения, действием ряда ограничительных мер.

21 мая 2020 года в турагентство было направлено заявление с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги, аналогичное заявление было направлено туроператору. По результатам рассмотрения заявления договор был расторгнут, 27 мая 2020 года заявка на бронирование аннулирована с удержанием фактически понесенных расходов. Досудебная претензия с требованием вернуть денежные средства была оставлена без ответа.

Представитель ответчика выразил несогласие с заявленными исковыми требованиями. Представитель третьего лица – полагала, что исковые требования удовлетворению не подлежат, так как заявлены истцом преждевременно, поскольку обязанность туроператора возвратить денежные средства не наступила.

Решением Ковровского городского суда исковые требования оставлены без удовлетворения.

Принимая указанное решение суд исходил из того, возврат денежных средств должен быть осуществлен Туроператором в срок не позднее 31 декабря 2021 года и на момент рассмотрения дела, данный срок не наступил.

Решение суда не вступило в законную силу.

Visits: 158

Добавить комментарий