За 10 месяцев жилищной субсидией воспользовались почти 52,5 тысячи семей

В среднем в месяц государственную поддержку в виде жилищной субсидии во Владимирской области получают 38 тыс. семей, 14,2 тыс. (37,4 процента) из них имеют доход ниже величины прожиточного минимума, 24,3 тыс. (63,9 процента) из числа получателей – это пенсионеры, сообщает Департамент социальной защиты населения.

На финансирование этой меры поддержки за 10 месяцев 2021 года из областного бюджета направлено 819 млн руб. Средний размер субсидии в месяц на одну семью составил 2106 рублей. У 32,2 процента получателей (16,9 тыс. семей) субсидии и компенсации по ЖКУ полностью покрывают расходы на оплату жилья и коммунальных услуг.

Во Владимирской области право на жилищную субсидию имеют семьи, расходы которых на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 22 процента совокупного дохода. Для одиноко проживающих неработающих пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости (инвалидности), эта величина снижена до 18 процентов.

Размер субсидии зависит от дохода семьи, установленных величин региональных стандартов (постановление администрации области от 06.06.2014 № 584), фактических платежей за ЖКУ. Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии учитывается за 6 календарных месяцев. Отсчёт указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии.

Таким образом, при подаче заявления на субсидию в ноябре 2021 года совокупный доход гражданина определятся исходя из доходов, полученных за период с ноября 2020 года по апрель 2021 года, при обращении в декабре 2021 года – за период с декабря 2020 года по май 2021 года.

Согласно законодательству субсидия устанавливается сроком на полгода. При подаче заявления с 1 по 15 число месяца субсидия назначается с 1-го числа этого месяца, с 16-го числа до конца месяца − с 1-го числа следующего месяца.

Гражданами для получения субсидии подаётся заявление в учреждение социальной защиты населения по месту жительства с указанием в нём всех членов семьи и степени родства, а также следующих сведений:

− о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства;

− о получаемых заявителем и (или) членами его семьи льготах, мерах социальной поддержки и компенсациях по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

− о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии;

В соответствии с изменениями, внесенными в Правила предоставления субсидий постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 № 420, основную часть сведений, необходимых для оформления субсидии, уполномоченный орган получает в порядке межведомственного информационного взаимодействия.

Лично гражданин представляет только документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги.

Visits: 13

Добавить комментарий