За неделю число обращений в поликлиники увеличилось в три раза

Об этом 27 января в ходе онлайн-брифинга по текущей эпидемиологической ситуации во Владимирской области сообщил и.о. директора Департамента здравоохранения Артём Осипов.

фото с сайта областной администрации

В регионе отмечается значительный рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, в связи с этим у нас, как во многих других субъектах Российской Федерации, поликлиники переводятся в режим оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. При этом в поликлиниках будет сохранена в полном объёме медицинская помощь для пациентов с жизнеугрожающим состоянием здоровья.

«Планируется уменьшение объёмов оказания плановой медпомощи по таким профилям, как «оториноларингология», «офтальмология» или «дерматология», но плановая помощь по профилям «кардиология», «неврология», «онкология», «эндокринология» обязательно сохранится», – подчеркнул Артём Осипов.

Узкие специалисты направляются для работы в «красную зону» амбулаторно-поликлинического звена и на оказание медицинской помощи пациентам на дому.

В поликлиниках области существенно расширяются так называемые «красные зоны», которые принимают основной поток заболевших. Там можно пройти экспресс-тестирование на коронавирус, ПЦР-тестирование, осмотр врача (фельдшера), а затем при наличии медицинских показаний получить лекарства.

Время работы «красных зон» максимально увеличено. Информация о режиме работы «красных зон», их адреса и номера колл-центов в ближайшее время появится на официальном сайте Департамента здравоохранения.

Глава медицинского ведомства напомнил, что во Владимирской области в круглосуточном режиме работает единый номер «122», куда можно обратиться со всеми вопросами о получении медицинской помощи. Операторы многоканального колл-центра принимают звонки с 08:00 до 20:00, в остальные часы обращения граждан записываются автоответчиком и в обязательном порядке отрабатываются утром следующего дня.

Операторы колл-центра работают по определённому алгоритму, который помогает правильно определять приоритетность вызовов. В первую очередь учитываются такие критерии, как возраст пациента (в сфере особого внимания – дети до 15 лет и граждане 65+), температура тела, продолжительность заболевания, функция дыхания, фактор маломобильности.

Visits: 52

Добавить комментарий