За неделю – три очага бешенства

      Комментариев к записи За неделю – три очага бешенства нет

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области на основании информации, предоставленной Департаментом ветеринарии Владимирской области, сообщает о возникновении трёх эпизоотических очагов бешенства за прошедшую неделю – д.Новки Камешковского района у домашнего животного (домашняя собака), на территориях охотхозяйства Кипреевское и охотхозяйства Песьянское Киржачского района у диких животных (лиса, енотовидная собака).

Бешенство представляет собой остро протекающую особо опасную вирусную инфекцию, передающуюся, главным образом, через укусы животных со слюной и проявляющуюся тяжелым поражением центральной нервной системы, в 100% случаев приводящего к летальному исходу, в течение 10 календарных дней после появления клинических симптомов болезни.

В 2021 году от укусов, ослюнений и оцарапываний животными пострадало 3253 человека. За 11 месяцев 2022 г. пострадало 2855 человек. Согласно данным, представленным Департаментом ветеринарии Владимирской области, за 2021 год обнаружено 25 животных с установленным бешенством. За 11 месяцев 2022 года обнаружено 63 животных с установленным бешенством, что уже в 2,5 раза выше, чем за весь 2021 год. Из них – 62 % составляют дикие животные.

В очагах бешенства проводятся все необходимые профилактические, диагностические, ограничительные и иные меры, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства. Осуществляется вакцинация пострадавших и контактных животных и людей..

Visits: 23

Добавить комментарий