За неделю во Владимирской области за медицинской помощью обратились более 22 тысяч человек с признаками ОРВИ 

По итогам прошедшей недели во Владимирской области зарегистрировано превышение недельного эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению на 141,4 процента, сообщает региональное Управление Роспотребнадзора. За медицинской помощью в этот период обратились 22112 человек с признаками ОРВИ, их них 9596 – дети. В сравнении с предыдущей неделей рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями зарегистрирован в возрастных группах 7-14 лет (на 4,3 процента) и 15 лет и старше (на 26,7 процента). Превышение средне областного показателя заболеваемости (166,7 на 10 тыс. населения) отмечается во Владимире, Юрьев-Польском, Гусь-Хрустальном, Собинском и Муромском районах.

Для проведения мониторинга за циркуляцией вирусов ОРВИ и гриппа на прошедшей неделе проведено 602 исследования. Выявлены 24 случая гриппа A (H1N1), а с начала эпидсезона обнаружено 93 случая гриппа A (H1N1) и 1 случай гриппа A (H3N2).

Вирус гриппа легко передаётся от человека к человеку и вызывает респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы гриппа аналогичны симптомам обычной (сезонной) ОРВИ. Тяжесть заболевания зависит от ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Предрасположены к гриппу пожилые, маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Тяжёлая форма течения гриппа А (H1N1) характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией, которая, в отличие от бактериальной пневмонии, нечувствительна к антибиотикам и при отсутствии правильного лечения способна вызвать серьёзные осложнения и даже привести к летальному исходу.

Управление Роспотребнадзора напоминает: самым эффективным методом профилактики гриппа признана вакцинация. Иммунизация позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесённой гриппозной инфекции.

Во Владимирской области массовая вакцинация против гриппа завершена, однако в частном порядке прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства, а также в пунктах вакцинации в общественных местах, для детей дополнительно – в медицинских кабинетах на базе образовательных учреждений.

Действенной мерой профилактики гриппа и иных респираторных вирусов является соблюдение простых правил:

– не пренебрегайте гигиеной рук (если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками);

– используйте медицинские маски в людных местах;

– не трогайте глаза, нос или рот – вирус гриппа распространяется этими путями;

 – часто проветривайте помещение;

– ведите здоровый образ жизни. Это повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, физическую активность, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами.

Важно! Если вы заболели, обязательно обратитесь к врачу. Следуйте предписаниям доктора, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Visits: 371

Добавить комментарий