Здание гимназии стало объектом культурного наследия

Приказом Инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Владимирской области в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 13.01.2016 № 28 утвержден предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения «Здание реального училища», 1911-1914 гг. (Владимирская область, г. Ковров, ул. Абельмана, 15).

Постройка училища длилась с 1912 по 1914 гг. Проект здания был выполнен городским архитектором А.Е. Кинсом. Для строительства здания было выделено 134 тыс. 621 руб. Учебное заведение предназначалось для детей торгово-промышленного сословия, в направлении преобладали точные и естественные науки, обучение длилось 7 лет.

Окончание строительства совпало с началом первой мировой войны, здание было отдано городскими властями под лазарет.

Учебный процесс начался только лишь в 1918 г., а 1 октября 1918 года реальное училище было реорганизовано в первую советскую школу II ступени, образованную из старших классов реального училища, женской гимназии и высшего начального училища.

В 1939 г., в связи с советско-финским конфликтом, в школе был открыт секретный госпиталь, где лечились пленные финны и советские солдаты. Учебный процесс был распределен по другим школам.

С началом Великой Отечественной войны в 1941 г. многие учителя и ученики ушли на фронт. В память всех погибших–и учителей, и учеников–на стене гимназии установили памятную доску.

В 1960 г. учебному заведению присвоили статус одиннадцатилетки. С этого периода началась специализация школы на углубленном изучении английского языка.

С 1974 года школа носит имя Александра Николаевича Барсукова.

В начале 90-х начался системный эксперимент по переводу школы № 1 в статус гимназии. В настоящее время в здании реального училища располагается Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Коврова «Гимназия № 1 имени А.Н. Барсукова».

Visits: 19

Добавить комментарий