Жители региона по-прежнему еженедельно переводят преступникам крупные суммы денег

На территории региона по-прежнему еженедельно десятками регистрируются хищения, совершаемые со счетов граждан путём обмана: преступники придумывают всё новые мошеннические схемы, а жители региона ежедневно переводят им крупные денежные суммы.

28.02.2024 в органы полиции обратилась жительница города Судогды, которой в ходе телефонного разговора неизвестное лицо сообщило о компенсационных выплатах населению, подвергающемуся сезонному риску заражения коронавирусной инфекцией. Выяснив номер банковской карты собеседницы, мошенник оформил на неё кредит в размере свыше 900 тыс рублей, а затем со счетов потерпевшей перевёл на виртуальные счета ещё почти 450 тыс рублей.

Жительнице п.Красная Горбатка в телефонном разговоре мошенник, представившись сотрудником банка, сообщил о необходимости срочного принятия мер для приостановления сомнительных операций по счетам женщины. Поверив преступнику, потерпевшая перевела на «безопасные» счета почти 2 млн рублей, после чего мошенник перестал выходить на связь.

27.02.2024 в органы полиции обратились сразу две жительницы областного центра, которые также, желая обезопасить свои денежные средства, перевели преступникам более 2,4 млн рублей.

По данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

В связи с этим, прокуратура области в очередной раз призывает жителей региона бдительнее относиться к звонкам от неизвестных лиц, сообщающих о несанкционированных операциях по счетам, попавших в ДТП родственниках, лёгком заработке, причитающихся выплатах и пособиях и пр.

В случае поступления подобных звонков незамедлительно прекращайте общение, не совершайте каких-либо операций по передаче (переводу) денег и обращайтесь в полицию по телефонам: 02, 102, 112.

Visits: 39

Добавить комментарий