Специалисты и руководители лабораторий Аби прослушали курс обучения по требованиям стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019: «Ресурсы испытательной лаборатории: измерительное оборудование, метрологическое обеспечение деятельности». Лекторами выступили представители НИИЦ ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова»: Наталья Вострикова, автор образовательной программы, руководитель Научно-исследовательского испытательного центра, судебный эксперт, д.т.н. и Мария Бушнева, руководитель отдела консультационно-методического обеспечения.

В рамках курса специалисты Аби повысили свою компетентность в области процессов организации поверки и калибровки средств измерений, проверки и оценки работоспособности оборудования перед проведением исследований и измерений. Слушателям рассказали об особенностях организации закупок оборудования и его верификации, а также требованиях по оснащенности лабораторий согласно критериям аккредитации. Отдельно рассмотрели порядок формирования и актуализации нормативных документов.
Полученные знания и навыки позволят усовершенствовать и актуализировать систему менеджмента качества, избежать ошибок и несоответствий в рабочей деятельности испытательных лабораториях Аби, а также будут способствовать подготовке и успешному прохождению следующей процедуры подтверждения компетентности.
Сотрудники собственных лабораторий компании регулярно проходят внешнее обучение и профессиональную переподготовку в профильных учебных центрах: ФГБУ «ВНИИЗЖ», ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова», «Санкт-Петербургском институте управления и пищевых технологий», ООО «ЛИНКО», учебный центр «Содействие».
В лабораториях Аби в течение года выполняется порядка 40 000 микробиологических и физико-химических исследований. В микробиологической лаборатории осуществляется входной контроль безопасности сырья, контроль за санитарным состоянием объектов производственной среды, а также контроль за безопасностью и качеством готовой продукции. Специалисты физико-химической лаборатории обеспечивают контроль качества мясного сырья, упаковочных материалов: пленок, оболочек, гофротары.

Наталья Вострикова, руководитель научно-исследовательского испытательного центра пищевых систем им. Горбатова:
«Сегодня для Аби выбран формат выездного обучения. Оно отличается от стандартного, проводимого в наших стенах: собирается большее количество персонала, формируется пулл интересных вопросов от представителей разных специальностей: от лаборанта до заведующего.
Такие встречи с представителями компании мы проводим уже не в первый раз – это всегда полезно, интересно, выигрышно. Здесь не только учатся сотрудники. Научно-исследовательский центр, в свою очередь, получает информацию о проблемах отрасли и задекларированных показателях. Лаборатории делятся своей обратной связью о методах и показателях. Мы слышим предложения и учитываем их в своих дальнейших разработках либо усиливаем обучение».

Ольга Спиридонова, директор департамента качества Аби:
«Аби сотрудничает с НИИЦ ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова» на протяжении многих лет. Мы взаимодействуем по подтверждению качества сырья и готовой продукции, специалисты компании проводят регулярное обучение.
В связи с ростом и развитием производств Аби мы вышли с инициативой проведения обучение нашего персонала в одном из крупнейших исследовательских центров страны. Это возможность всем участникам процесса понять тонкости работы испытательных лабораторий и требований, которые к ним сегодня предъявляются».

НИИЦ ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В. М. Горбатова» является разработчиком многих методов исследований, стандартов для исследований (ГОСТы и методики), стандартов продукции (ГОСТ и ТУ). Свой исследовательский опыт специалисты научно-исследовательского испытательного центра транслируют российским компаниям, проводят практические курсы для представителей отрасли, в том числе для производственных лабораторий.



