В Коврове отметили 50-летие развития борьбы САМБО

20 ноября в МАУ СШ «Комплекс Молодежный» прошел спортивный фестиваль, посвященный Всероссийскому дню самбо, а также 50-летней истории борьбы самбо в городе Коврове. В качестве почетных гостей в мероприятии приняли участие глава города Елена Фомина, председатель Совета народных депутатов г. Коврова Анатолий Зотов, депутат ЗС Владимирской области Инна Гаврилова, первый тренер по самбо в г. Коврове, мастер спорта СССР, чемпион мира по самбо среди ветеранов Юрий Аксенов, Заслуженный мастер спорта, обладатель Кубка мира по самбо Алексей Логвинов, Заслуженный мастер спорта, двукратный чемпион мира по самбо Геннадий Маленкин.


Самооборона без оружия – национальный вид спорта, который имеет славные традиции в нашей стране. 16 ноября 1938 года самбо официально было признано как вид спорта Спорткомитетом СССР. Поэтому именно 16 ноября отмечается Всероссийский день самбо. В Коврове первая спортивная секция самбо появилась в сентябре 1971 года. На базе СКиДа ее организовал Юрий Аксенов. За эти годы в Коврове была создана сильная школа борьбы. Наши спортсмены регулярно показывают высокие результаты на соревнованиях различного уровня.
Приветствуя собравшихся, глава города Елена Фомина подчеркнула, что созданная в Коврове Спортивная школа олимпийского резерва дзюдо, самбо им. Сергея Рыбина и те победы, которые регулярно завоевывают ковровские самбисты, это результат работы не одного поколения людей, искренне преданных своему делу:

За многолетний самоотверженный труд, высокие достижения в спорте и в связи с 50-летием развития самбо в г. Коврове Почетной грамотой Законодательного Собрания Владимирской области был награжден основатель первой секции самбо в г. Коврове, мастер спорта СССР по самбо, чемпион мира по самбо среди ветеранов Юрий Аксенов, а также президент МОО «Федерация дзюдо и самбо города Коврова », заместитель директора ООО «Кристалл» Сергей Седов, за развитие спорта во Владимирской области, организацию и поддержку соревнований муниципального, регионального и федерального уровней.
В этом году в Коврове в содружестве со спортивной школой борьбы олимпийского резерва дзюдо, самбо в шк. №22 открылся первый спортивный класс в рамках федерального проекта «Самбо в школе», а это значит, что самбо, как вид спорта, выходит на новый уровень развития.
В рамках тожественного открытия фестиваля прошли показательные выступления, как самых маленьких воспитанников спортивной школы, так и именитых спортсменов, которые защищают честь Коврова на турнирах различного уровня.
После поднятия флага и официального открытия соревнований на ковер вышли лучшие представители борьбы самбо из Александрова, Владимира, Мурома, Коврова. Состязания проходили среди юношей и девушек 2007-2008г.р., в них приняли участие 36 спортсменов.
Команда из г. Коврова в первом поединке сразилась с командой из г. Камешково и одержала победу со счетом 9:0, во второй встрече ковровчане сразились с командой из г. Мурома, где также одержали верх со счетом 6:3. В финальной встрече наши спортсмены сразились с командой из г. Владимира. В упорной борьбе ковровчане уступили соперникам и со счетом 4:5 заняли 2 место. Сборную города Коврова представляли спортсмены из спортивного клуба «Легион» и спортивной школы Олимпийского резерва дзюдо, самбо имени С.М. Рыбина.

Visits: 43

Добавить комментарий