В 33 регионе будут судить банду «Восьмерочных»

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области завершено расследование уголовного дела по обвинению Андрея Муртазина и 47-летнего члена организованной группы «Восьмерочные» в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 222 (незаконные перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконное перевозка и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное организованной группой). 

Ранее не судимый брат лидера организованной группы предстанет перед судом, за совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 (незаконные перевозка и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору).                              

Следователями и криминалистами СК России во взаимодействии с ГУУР МВД России и региональными управлениями МВД и ФСБ России в ходе проведения мероприятий и процессуальных действий 23 декабря 2019 года в двух гаражах, расположенных на территории города Гусь-Хрустальный, обнаружен схрон с оружием и боеприпасами. 

В ходе обыска изъяты: автомат, снайперская винтовка, два самодельных взрывных устройства, пистолеты, пистолеты-пулеметы, пакеты с взрывчатым веществом (тротил, пластид), гранаты, более двух тысяч патронов и иное оружие и боеприпасы. 

По версии следствия, в 1993 году Андрей Муртазин с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным лишением свободы людей, разбойными нападениями, вымогательством денежных средств и иного имущества у предпринимателей, создал организованную  преступную группу, которая получила название «Восьмерочные». 

Планируя совершения преступлений лидер организованной группы в 1998 году решил в целях обеспечения безопасности членов группы, поддержания авторитета среди подконтрольных коммерсантов и представителей иных конкурирующих преступных групп, приобрести огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, взрывчатые вещества и взрывные устройства на общие  деньги участников организованной группы. 

В этих целях в соответствии с заранее разработанным планом и распределением ролей указанные члены организованной группы в период  с 1998 по 2005 годы закупили необходимое оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, перевезли их в место складирования и хранили его там до момента обнаружения правоохранительными органами. 

Напоминаем, что Андрей Муртазин в 2016 году осужден за совершение тяжких и особо тяжких преступления к 12,6 годам лишения свободы, 47-летний член организованной группы осужден к аналогичному сроку лишения свободы. 

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Гусь-Хрустальный городской суд. 

Visits: 193

Добавить комментарий