Первокурсники Ковровского медицинского колледжа прошли церемонию посвящения в студенты

150 первокурсников Ковровского медицинского колледжа прошли торжественную церемонию посвящения в студенты и впервые надели белые медицинские халаты.

Их поздравили глава города Елена Фомина, и.о. председателя Совета народных депутатов Сергей Кашицын, заместитель главы администрации, начальник управления образования Светлана Арлашина, директор МКУ «Управление культуры и молодёжной политики» Ирина Калигина, директор колледжа Эдуард Зубов, а также преподаватели, друзья, родные и близкие.

Праздник состоялся на территории медколледжа, который сегодня отмечает 5-летие со дня присвоения ему имени Ефима Ивановича Смирнова – выдающегося советского врача, профессора, военного и государственного деятеля, уроженца Ковровской земли.


Приветствуя собравшихся, Елена Фомина сказала: «Поздравляю вас со знаменательным событием: 5-летием со дня присвоения Ковровскому медицинскому колледжу имени Ефима Ивановича Смирнова. Дорогие первокурсники, для вас сегодня особенный день – посвящение в студенты. Спасибо вам большое за то, что выбрали эту профессию! Надевая белые халаты, вы входите в большую семью ковровских медиков. Это решение вызывает ещё большее уважение сейчас, в 2020 году, когда над всем миром нависла угроза коронавирусной инфекции. Ваши будущие коллеги, медики, работают в опасных, красных зонах инфекционных госпиталей. Все вам, дорогие ребята, всем сотрудникам и преподавателям Ковровского медицинского колледжа я желаю прежде всего крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях, а колледжу – развития и процветания!»


Для сохранения исторической памяти сегодня новое имя получила остановка общественного транспорта, которая находится недалеко от медколледжа. Теперь она называется «Медицинский колледж имени Ефима Ивановича Смирнова».


Присягу первокурсников принимал директор колледжа Эдуард Зубов. Перед лицом своих преподавателей и товарищей по учёбе ребята дали клятву всегда действовать в интересах пациента, посвятить жизнь благородному делу борьбы за здоровье человека и приложить все свои силы, чтобы стать профессионалами в выбранной области знаний. Затем юные медики надели белые халаты и исполнили гимн медицинского колледжа. В знак торжественности момента в небо были выпущены белые воздушные шары.


Ковровский медицинский колледж – одно из старейших учебных заведений нашего города. Впервые он открыл двери первокурсникам в 1932 году. За годы работы выпустил более 12 тысяч фельдшеров, медицинских сестёр, лаборантов и фармацевтов для медучреждений города и области. В этом году на первом курсе будут учиться 150 человек по специальностям «Сестринское дело», «Фармация» и «Лечебное дело». Всего же в колледже учатся более 600 студентов, причём 136 из них, в том числе некоторые первокурсники, входят в волонтёрский штаб «Добрые сердца».

Сейчас колледж – современное учреждение с отличной учебной базой, коллективом высококвалифицированных преподавателей. Иногородним студентам здесь предоставляется общежитие. А сегодня на территории колледжа была открыта современная спортплощадка. Её строительство началось в 2019 году, колледж потратил на эти цели более миллиона рублей из своих внебюджетных средств. На площадке установлены тренажёры, есть разметка для игры в волейбол и баскетбол. Директор колледжа Эдуард Зубов провёл для почётных гостей экскурсию по учебному заведению. Глава города Елена Фомина пообщалась со студентами и преподавателями и оставила отзыв в книге посетителей музея.

Visits: 602

Добавить комментарий