Коммунальщики подвели итоги работы сферы ЖКХ в новогодние праздники

9 января в режиме онлайн состоялась еженедельная коммунальная планёрка. Началась она с приятного момента. В этот день 60 лет исполнилось первому заместителю генерального директора ООО «УТТ» Вячеславу Веремееву. С юбилеем его поздравил первый заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Морозов. Он поблагодарил Вячеслава Веремеева за большой вклад в развитие электрического транспорта города Коврова, вручил ему почётную грамоту, поздравительный адрес и цветы.


Затем коммунальщики подвели итоги работы сферы ЖКХ в праздничные дни, обсудили общие вопросы и остановились на проблемах связанных с понижением температуры воздуха. В своём докладе директор управления ГО и ЧС Игорь Догонин отметил, что новогодние каникулы прошли без чрезвычайных ситуаций, аварии устранялись своевременно. В первую рабочую неделю возникли проблемы с отключением электроэнергии и, как следствие, аварии на теплосетях. Он отметил, что много времени уходило на восстановление, поскольку сначала ремонтировали сети тепловики, потом управляющие компании запускали дома. Много жалоб от жителей поступало на УК «Управдом» и УК «Сфера». У них не хватало сил и средств на устранение аварий, да и не всегда компании оперативно реагировали на обращения граждан, а то и вовсе не отвечали на телефонные звонки.
Директор филиала в Коврове ООО «Владимиртеплогаз» Алексей Соловьёв сообщил, что в новогодние праздники для тепловиков прошли спокойно. Только 1 января произошло две аварии, бригады работали в северной части города: ул. Дегтярёва, д.18 и Бизнес инкубатор. Аварийные ситуации устранили в кратчайшие сроки. Алексей Соловьёв отметил, что низкие температуры привели к деформации некоторых сетей. Трубы, уложенные в грунт без коробов, под действием температуры деформировались, в результате чего происходили порывы. Ситуацию усугубили аварии на электросетях. На данный момент ведутся работы по устранению порыва теплосети на ул. Чайковского, ул. Чернышевского (сквер Никитина). Алексей Соловьёв также отметил, что из-за увеличения стоимости металла, на 45% выросла цена труб. В результате их будет закуплено меньше, чем планировалось. Планы по ремонту придётся скорректировать в меньшую сторону.
Юрий Морозов отметил, что такие же проблемы и у других организаций. Также он распорядился запросить информацию у ресурсников и МУПов по ремкомплектам, уточнить есть ли запас труб и запорной арматуры, а также попросил сообщить цены на материалы.
Далее с отчётом выступил директор РЭС г.Ковров Дмитрий Цветков. Он сообщил, что в праздничные дни из строя вышли 3 высоковольные кабельные линии электропередач. В понедельник, 18 января, произошло отключение электроэнергии в центре города. Энергетики оперативно произвели переключение, но причина не известна. Юрий Морозов распорядился её уточнить.
Генеральный директор ООО «Ковровэлектросетьремонт» Андрей Беляков доложил, что праздники прошли без аварий и технологических нарушений. Поступило одно обращение от жителей дома 13 по ул. Грибоедова. Люди жаловались на ненадлежащее качество напряжения в электросети. Специалисты оперативно произвели переключение на резервный трансформатор. Проблема была устранена. На данный момент предприятие работает в штатном режиме. Но большая часть персонала находится на больничном из-за коронавируса и ОРЗ.
Главный инженер АО «Газпром газораспределение Владимир», филиал в г. Коврове Максим Бувин в своём отчёте отметил, что в период понижения температуры предприятие работает в повышенном режиме готовности, ежедневно проводится мониторинг давления газа. Также он обратился с просьбой обязать жителей расчистить подъезды к пунктам редуцирования газа. Например, после снегопадов жители на ул. Летней, расчищая свою территорию, весь снег сгрузили около пункта, перегородив к нему подход. 
Обстановку по водоснабжению и водоотведению доложил начальник цеха №63 ОАО «ЗиД» (Водоканал) Владимир Соловьев. Он сообщил, что аварии на сетях устраняются ежедневно. Специалисты работают оперативно, жалоб не поступает. Техника и материалы для устранения аварий имеются. Кроме того, составлен перечень проведения плановых работ на 2021 год. Владимир Соловьёв обратил внимание на то, что во время уборки с городских дорог вместе со снегом были вывезены 6 крышек от канализационных люков. Он попросил дорожников быть внимательнее, ведь отрытые люки представляют опасность и для машин и для людей. Также Владимир Соловьёв обратился к управляющим компаниям, ТСЖ и ЖСК, у которых в ведении находятся пожарные гидранты, с просьбой очистить их от снега и проверить ограждения.
Первый заместитель главы администрации города по жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Морозов распорядился предоставить список адресов размещения гидрантов с указанием ответственных за их содержание для проведения проверки. 
О вывозе мусора в праздничные дни рассказал генеральный директор ООО «Экоград» Александр Панфиленко. Он отметил, что из-за нечищеных дорог на придомовых территориях и оставленных жителями машин было сложно подъехать специализированному автотранспорту к мусорным площадкам. На данный момент невозможно подъехать к площадкам на ул. Советской, д.6, ул.Гагарина, д.16, а также в частном секторе. 
Юрий Морозов попросил Александра Панфиленко предоставить список адресов, где необходимо расчистить улицы от снега и предложил в подобных случаях обращаться в администрацию города. Он напомнил, что с ООО «Дортех» заключен контракт на зимнюю уборку дорог, кроме того, уборкой тротуаров занимается МКУ «Город». У предприятий есть погрузчики, тракторы и другая техника. Это позволит в ближайшее время привести город в порядок. Он также обратил внимание на то, что с каждым годом количество средств на зимнюю уборку сокращается. Так в 2017 году на эти цели было выделено 6,5 млн. руб., в 2018 году – 5 млн. руб., а в этом всего 2 млн. 600 тыс. рублей.

Visits: 111

Добавить комментарий