Ковровские школьники – победители и призеры конкурса чтецов «Ратное поле России»

Конкурс чтецов «Ратное поле России» – соревновательное мероприятие по чтению вслух (декламации) стихотворений и отрывков из прозаических произведений, которое проводится в рамках фестиваля словесности, посвященного Дню Славянско письменности и культуры и IX Открытого фестиваля православной культуры «Шатер Андрея Боголюбского». В 2022 году конкурс посвящен ратному и духовному подвигу.

Организаторами творческого состязания выступили Владимирская митрополия, Департамент образования администрации Владимирской области, Управление образования города Владимира, Православная гимназия во имя святителя Афанасия епископа Ковровского.

Конкурс состоялся 17 мая во владимирском Центре культуры и искусства на Соборной. В первом туре каждый участник читал любое на выбор стихотворение или прозаический отрывок, а также отрывок из стихотворения Александра Блока «Поле Куликовом». Второй тур предполагал чтение стихотворения или прозаического отрывка на выбор учащегося.

Ковров в рамках фестиваля представляли 13 школьников. Выступления двух ребят были особо отмечены членами жюри. Так, Ишевских Арина, учащаяся шк. №21, была признана победителем. А Зайцев Владислав из 14 школы стал призером.

Выступления конкурсантов оценивались по таким параметрам, как выбор текста произведения, грамотная речь, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста.

Победители конкурса будут награждены дипломами и памятными подарками. Планируется, что торжественное вручение пройдет на закрытии IX-го Открытого фестиваля православной культуры «Шатер Андрея Боголюбского» 12 июня в Праздник Святой Троицы.

Visits: 145

Добавить комментарий