Прокуратура потребовала устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Ковровской городской прокуратурой проведена проверка Болотском психоневрологическом интернате, в ходе которой выявлены нарушения законодательства в сфере защиты прав инвалидов, о пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологического законодательства, в том числе в части организации питания проживающих.

Установлено, что в социальном учреждении проживает 215 инвалидов, 17 из них имеет неактуализированную индивидуальную программу реабилитации, не содержащую весь объем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида, т.е. не отвечающую требованиям и нормам действующего законодательства.

Выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности: предел огнестойкости дверей складских, подсобных помещений зданий не соответствует требованиям; не обеспечено наличие на дверях складского помещения, расположенного в здании библиотеки, обозначения категории по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны; в коридоре первого этажа женского корпуса применены отделочные материалы стен перегородки (панели ПВХ) с неисследованными характеристиками по группе горючести.

В учреждении на информационном стенде не размещен административный регламент.

Кроме того, в помещении пищеблока выявлено, что суточная проба питания отобрана не в полном объеме (отсутствовали пробы за обед, полдник и ужин).

В этой связи директору социального учреждения внесено представление, которое удовлетворено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле городской прокуратуры.

Visits: 119

Добавить комментарий