Торжественное собрание, посвященное 80 лет со дня победы в Сталинградской битве

2 февраля Россия отметила важнейшую дату в истории нашей страны – 80 лет со дня победы в Сталинградской битве. 2 февраля 1943 года — финал операции «Уран», в ходе которой советские войска окружили группировку фашистов численностью около трехсот тысяч человек. В итоге враг капитулировал, в плен попали более девяноста тысяч нацистов. Именно это сражение коренным образом переломило ход Великой Отечественной. Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, состоялись в ДК им. Ленина.

Елена Фомина глава города

 Наши прадеды, наши деды воевали и победили в те страшные годы ценой жизни, потерь, слез для того, чтобы сегодня мы могли жить на этом свете и быть достойными тех героев, известных и неизвестных солдат. Наша главная задача, помнить историю, передавать ее из поколения в поколение.

Указом президента 3 ноября 2011 года Коврову было присвоено звание «Город воинской славы» за мужество стойкость и массовый героизм, проявленный защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества. 

Звание «Город воинской славы» это память, которая должна остаться у благодарного человечества навсегда. Ковровчане внесли свой бесценный вклад  в защиту Родины. 

Зам. Начальника 467 ОУЦ Алексей Зимин

Современней  мир расставил все на свои места. Россия противостоит такому же фашизму, как и 80 лет назад. Всего лишь 80 лет прошло, опять немецкие танки со свастикой рвутся к нашей земле. На наши плечи выпадает любовь к родине, память о своих предков и истории своей  страны.

В фойе ДК работала выставка, посвященной 80-летию со дня победы в Сталинградской. Это уникальная возможность молодого поколения соприкоснуться с одними из самых трагических и легендарных страниц в истории нашей страны. А со сцены дома культуры звучали песни военных лет и трогательные письма солдат , которые читали ковровские школьники.

Беспримерный подвиг наших воинов, павших в ожесточённых боях за Сталинград, останется в сердцах людей навечно.

Visits: 75

Добавить комментарий