В Суздале прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

Не так давно во Владимире провел выездное заседание комитет Госдумы – нижней палаты Федерального Собрания РФ. 10 июня в Суздале не менее продуктивно работал комитет и верхней палаты – Совета Федерации. Первый заместитель Министра финансов РФ Леонид Горнин объяснил выбор места проведения заседания очень просто: на федеральном уровне Владимирская область входит в число лучших по части инвестиционной политики и управления финансами. А речь на нынешней встрече шла именно об этом.

В Суздале прошло выездное заседание комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

Заседание было расширенным – с участием не только членов комитета Совфеда, но также других сенаторов, руководства министерств, Счетной палаты, представителей органов власти из других регионов, а также руководителей департаментов АВО и депутатов Законодательного Собрания Владимирской области. В президиуме работали глава региона Александр Авдеев и председатель ЗС Владимир Киселев.

Как в нынешних экономических условиях индексировать зарплаты бюджетникам, обеспечивать выплаты льготникам, чем помочь промышленным предприятиям, где взять средства на лекарственное обеспечение и многое-многое другое – спектр обсуждаемых вопросов оказался очень широким. И характерным практически для каждого региона.

Александр Авдеев, врио губернатора Владимирской области

Типичные вопросы. Мы слышали, как их задавали и представители регионов, и члены Совета Федерации – настало время, например, пересмотреть норматив обеспечения льготников. Сейчас он составляет чуть больше 900 рублей, будет проиндексирован до тысячи с небольшим, но по факту регионы уже тратят на лекарственное обеспечение более 2000 на одного человека в год. Это колоссальные средства, и нужно находить компромисс между федеральным и региональным бюджетом.

 «Уважаемые коллеги, пожалуйста, делитесь вашими предложениями для внесения их в общий документ», – эта фраза звучала сегодня лейтмотивом на протяжении всего заседания. Главным образом обсуждали важнейшие бюджетные вопросы применительно к новым политико-экономическим реалиям – в частности, о дополнительных мерах, которые целесообразно использовать при формировании федерального бюджета на будущий год и с перспективой на 2024-25.

Владимир Киселев, председатель Законодательного Собрания

Отличную идею озвучил Алексей Кудрин на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге.  Дополнительные средства от продажи углеводородов должны направляться не в резервный фонд, а на поддержку экономики, и в первую очередь – промышленности. Этот процесс необходимо ускорить. Тогда уже в текущем году на финансирование экономики можно будет направить 3 триллиона рублей. Для сравнения: в прошлом году на льготные кредиты для предприятий через Фонд развития промышленности было выделено 60 миллиардов. А тут – 3 триллиона! Если все сделать быстро, мы увидим мощный рывок развития промышленности нашей страны.

Владимирские представители органов власти принимали активное участие в дискуссии. Сенатор Ольга Хохлова обратила внимание на проблему обеспечения жилплощадью детей-сирот, первый вице-губернатор Вячеслав Кузин ратовал за усиление поддержки льготников, председатель профильного комитета ЗС Михаил Максюков предложил варианты бюджетного наполнения

Михаил Максюков, председатель профильного комитета ЗС

– Одно из них-  50-процентные отчисления в регионы от табачных акцизных сборов. Возможно поэтапное увеличение норматива.Мы разделяем опасения по поводу неравномерного распределения акцизов по региону и поддерживаем предложение проработать соответствующий механизм для обеспечения справедливости.

Итог встречи подвел  председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

Анатолий Артамонов председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам

Сегодня прозвучало значительно больше новых предложений для нашей будущей работы. Мы и так в этом году концепцию сделали как никогда объемную, а многое из того, что сегодня было сказано – это уже, может быть, не только в эту концепцию, но и в будущую.

Visits: 40

Добавить комментарий