Жителям Владимирской области вернут 117 млн рублей при корректировке платы за отопление 

21 марта в пресс-центре Правительства Владимирской области состоялся брифинг по вопросам корректировки платы за отопление по итогам 2022 года. С журналистами региона пообщались начальник Инспекции государственного жилищного надзора региона Елена Андреева и представители крупных теплоснабжающих организаций: генеральный директор ООО «Владимиртеплогаз» Сергей Никитин и директор владимирского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский.

Согласно требованиям действующего законодательства корректировка платы за отопление производится ежегодно. Её размер рассчитывается как разность между размером платы за эту коммунальную услугу за прошедший год в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, определённым исходя из фактических показаний общедомового прибора учёта тепловой энергии, и размером платы за отопление, начисленным за прошедший год.

Перерасчёт проводится в первом квартале года, следующего за расчётным. Следовательно, жители области уже в квитанциях за февраль и март увидят корректировку по итогам 2022 года.

«По данным, предоставленным крупнейшими ресурсоснабжающими организациями области, жителям будет возвращено 117,52 млн рублей. Это почти в 6 раз больше, чем в прошлом году», – отметила Елена Андреева.

Корректировка в сторону доначисления платы в этом году будет почти в 6 раз меньше, чем годом ранее – всего 52,28 млн рублей (в прошлом году эта сумма составила 312,5 млн рублей). Она обусловлена увеличением расхода теплоносителя в системе отопления ряда домов, повышением качества предоставляемой услуги. Кроме того, в 2021 году было установлено новое оборудование на ряде домов, что повлияло на более точное определение расхода теплоносителя. Норматив потребления тепловой энергии на отопление, применяемый при начислении платы за отопление в 2022 году, по большинству домов, где были установлены приборы учёта, оказался ниже объёма потребления тепловой энергии по показаниям общедомовых приборов учёта.

ООО «Владимиртеплогаз» проведёт корректировку платы за отопление по 795 многоквартирным домам области: в 474 домах планируется возврат на сумму 56,3 млн рублей, собственникам помещений в 321 доме будет произведено доначисление платы на сумму 32,9 млн рублей. Максимальная сумма к возврату в марте 2023 года по квартире 50 кв. м составит 11900 рублей.

АО «Энергосбыт Плюс» проведёт корректировку платы за отопление по 647 многоквартирным домам во Владимире: собственникам помещений в 431 домах вернут 35,52 млн рублей; в 216 домах будет произведено доначисление платы на сумму 18,18 млн рублей. Максимальная сумма к возврату в марте 2023 года по квартире 50 кв. м составит 7350 рублей.

Подробную информацию по начислениям корректировок можно посмотреть в личных кабинетах на сайтах организаций.

Для снижения объёма потребляемой тепловой энергии и главный жилищный инспектор, и представители теплоснабжающих организаций рекомендуют  проведение мероприятий по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций. Это, в том числе, утепление фасада, замена окон на энергосберегающие стеклопакеты, теплоизоляция труб отопления в неотапливаемых помещениях, а также установка теплового узла, позволяющая в автоматическом режиме осуществлять регулировку параметров теплоносителя в зависимости от температуры наружного воздуха, оснащение отопительных приборов терморегуляторами. 

 Если жители не могут единовременно оплатить выставленную корректировку платы за услугу по отоплению, они вправе обратиться в ресурсоснабжающие организации с заявлением о рассрочке платежа и об установлении графика погашения платы.

Если размер платы за коммунальные услуги в определённом расчётном периоде превысил более чем на 25 процентов размер платы за коммунальные услуги, начисленный за аналогичный расчётный период прошлого года, ресурсоснабжающая организация обязана предоставить потребителю рассрочку задолженности по коммунальным платежам. Такой вид рассрочки предоставляется при условии внесения платежей равными частями в течение 12 месяцев, включая тот месяц, с которого была предоставлена рассрочка.

Visits: 39

Добавить комментарий