16 тысяч гектаров восстановленного леса

Во Владимирской области работы по восстановлению лесов в рамках нацпроекта “Экология” ведутся с опережением графика. За неполные три года лесовосстановление в регионе проведено на общей площади более 16 тысяч гектаров.


В Департаменте лесного хозяйства Владимирской области подвели промежуточные итоги реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в 2019 – 2021 годах. С опережением достигнут показатель нацпроекта «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений»: в 2019 году фактическая цифра составила 86,7 процента при плане 68,3 процента; в 2020 году – 91,7 процента при плановых 77,5 процента. В целом за 3 года восстановление лесов проведено на общей площади 16,2 тыс. га.

Общий объём лесовосстановления в 2021 году составит 5,4 тыс. га, сообщили в Департаменте лесного хозяйства. На сегодняшний день план 2021 года по искусственной посадке леса выполнен. В осенний период проводятся работы по содействию естественному восстановлению лесов, подготовке почвы под лесовосстановление будущего года (плановый объём – 3,6 тыс. га), завершается проведение агротехнических и лесоводственных уходов.

Основной объём восстановления лесов выполняют арендаторы лесных участков за счёт собственных средств. Это объясняется тем, что сплошные рубки ведутся преимущественно на арендованной территории. Выполнение мероприятий в полном объёме, их своевременность и качество контролирует Департамент лесного хозяйства и подведомственные ему лесничества.

Осуществлено обновление парка лесопожарной, лесохозяйственной техники и оборудования. Для этого выделены 145 млн рублей из федерального бюджета. За неполные 3 года приобретено 280 единиц специализированной техники и оборудования, в том числе 90 – лесопожарной и 190 – лесохозяйственной: автомобили повышенной проходимости УАЗ – Фермер, трактора Беларус, мотовездеходы, пожарные автоцистерны, квадрокоптеры, культиваторы, плуги, мотопомпы, комплексы радиосвязи и другое оборудование.

Visits: 13

Добавить комментарий