Ковров отметил День Оружейника

      Комментариев к записи Ковров отметил День Оружейника нет

Ежегодно 19 сентября в России отмечается День оружейника- профессиональный праздник всех работников оборонно-промышленного комплекса, создателей отечественного оружия, специалистов, занимающихся историей развития оружейного дела и изучением традиций русского оружия. Сегодня не остался в стороне и город Воинской славы Ковров.  

Ковров отметил День Оружейника

Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к памятникам и монументам. Руководители города, депутаты, общественники, Почетные граждане Коврова  отдали дань выдающимся  оружейникам- создателям оружия Победы, трудившимся в Коврове.  Именно они вписали яркие страницы в героическую летопись Отечества. Делегация посетила  пл. Победы и ул. Лепсе. Красные гвоздики легли к памятнику Василия Дегтярева, бюсту Георгия Шпагина.

Торжественное мероприятие, посвященное   празднику,  состоялось в сквере Оружейников.

Елена Фомина, глава г. Коврова

Это один из главных праздников Коврова,ведь мы по праву считаемся третьей оружейной столицей. Благодаря нашим труженикам тыла мы отстояли и победили в годы Великой Отечественной войны. Благодаря ковровчанам,  мы по праву получили высокое звание – город Воинской  Славы.

Анатолий Зотов, председатель Совета народных депутатов г. Коврова

В историю вошли имена наших ковровских оружейников,создателей лучшего оружия второй мировой войны и настоящего времени.Нашему молодому поколению повезло- вы живете с городе,у которого есть свое лицо. В России более 1700 городов, а Ковров- особый, не похож ни на один город. В нем много разных направлений, но всегда во главу ставится инженерная профессия. Сердечно поздравляю всех тружеников и ветеранов оборонной отрасли ,всех нас с общенародным праздником- с Днем Оружейников!

Оружия стало делом жизни для многих ковровчан. Золотыми буквами в историю отрасли вписаны коллективы завода им. В.А. Дегтярёва, механического и электромеханического заводов, научно-исследовательского института «Сигнал», конструкторского бюро «Арматура». На этих производствах трудятся настоящие мастера своего дела, для которых благополучие страны – главный приоритет в работе.

В этот день лучшие сотрудники  оборонной промышленности были награждены Почетными грамотами  разного уровня.

Елена Лаврищева, ректор КГТА, депутат ЗС Владимирской области

Наша академия носит гордое имя В. Дегтярева, так и наш завод-флагман. Более50 лет мы – кузница инженерных кадров, которые успешно работают на наших оборонных предприятиях. Кроме того наши ученые совместно со специалистами предприятий занимаются научной работой и вносят весомый вклад в инновационное развитие нашей оборонной отрасли. КГТА будет продолжать этот путь. Мы рады открыть двери для наших школьников, чтобы наша промышленность имела хороший молодой потенциал. Хочется всех поздравить с нашим любимым праздником.  Здоровья и процветания во всем.

Имена великих людей- Героев СССР  и знаменитых оружейников увековечены не только в наименовании улиц, предприятий, но и в названиях школ города. 19 сентября школе № 21 г. Коврова было присвоено имя   выдающегося оружейника Владимира Федорова.

Ирина Иголкина, директор школы № 21

Мы готовились к этому событию, мы понимали, насколько значимо оно будет в жизни школы и нашего города: носить имя такого великого человека- первого в решении инженерных задач, в создании автоматического оружия. Школа № 21- школа- новатор, школа передового педагогического опыта. Нам, как и великому оружейнику, бывает нелегко идти по жизненному пути, преодолевая трудности, но мы будем с гордостью нести  имя этого великого человека. Мы не подведем.

В завершении торжественного мероприятия присутствующие возложили цветы к бюсту Владимира Федорова.

Светлана Ишевских, Илья Кретов Новости Наш Регион 33

Visits: 263

Добавить комментарий