27 миллионов за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области

За прошедшую неделю сотрудниками органов внутренних дел Владимирской области зарегистрировано 57 преступлений, совершенных в отношении местных жителей с использованием IT-технологий. Потерпевшие от противоправной деятельности аферистов лишились в общей сложности более 27 миллионов рублей.

Несмотря на регулярное информирование населения о необходимости критически подходить к звонкам незнакомцев, кем бы они ни представлялись, граждане по-прежнему попадаются на уловки мошенников.

Так, 22 марта злоумышленник позвонил молодой жительнице Собинского района и заставил ее перечислить ему 3,5 миллиона рублей. Действовал по уже известной схеме. Звонок в популярном мессенджере от «сотрудника банка». Предлог – «сохранность денежных средств». Уведомив, что неизвестные пытаются получить доступ к сбережениям, «сотрудник банка» навязчиво убеждал местную жительницу в необходимости как можно быстрее перевести все имеющиеся на счетах деньги на «безопасный счет». В итоге, следуя указанию афериста, девушка лишилась всех денег. Злоумышленник, предсказуемо, на связь больше не выходил.

В аналогичной ситуации оказалась жительница Коврова, которая 20 марта перевела мошенникам 690 000 рублей. Житель Владимира по вышеуказанной схеме лишился 1 400 000 рублей, а житель Юрьев-Польского – более 1 200 000 рублей.

По всем фактам противоправной деятельности следователями органов внутренних дел возбуждены и расследуются уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники УМВД России по Владимирской области предупреждают:

– не доверяйте звонкам с неизвестных номеров, всегда проверяйте поступившую информацию по телефонам, указанным на официальных сайтах;

– не следуйте инструкциям незнакомцев;

– не устанавливайте на телефоны неизвестные мобильные приложения;

– не сообщайте никому приходящие в СМС коды для подтверждения операций.

Проявляйте бдительность. Ваши деньги – это только ваши деньги. Не отдавайте их мошенникам!

Visits: 14

Добавить комментарий