А. Авдеев: «Федеральная поддержка, анонсированная Президентом, позволит нам добиться ещё больших результатов и сделать это быстрее»

29 февраля Президент России Владимир Путин обратился с ежегодным Посланием к Федеральному Собранию. В этот раз его выступление продолжалось более двух часов. Глава государства определил основные векторы внутренней и внешней политики страны на ближайшие годы. В мероприятии участвовали депутаты и сенаторы, члены Правительства, руководители ведомств, главы субъектов РФ, общественные деятели, представители духовенства, участники спецоперации.

фото

В числе приглашённых на оглашение Послания был и Губернатор Александр Авдеев. Он прокомментировал основные темы выступления: «Сегодня глава государства представил не только парламентариям, но и всем жителям страны готовую программу действий до 2030 года. По многим обозначенным Владимиром Владимировичем направлениям мы уже работаем, но анонсированная федеральная поддержка позволит нам добиться ещё больших результатов и сделать это быстрее».

Предложенная Президентом стратегия развития нацелена на активный рост научно-технологического потенциала России, укрепление её продовольственной безопасности, повышение производительности труда, цифровизацию отраслей экономики и создание центров компетенций. Планируется модернизировать наземные, воздушные и водные пути, транспортно-логистические связи как на периферии, так и в центре нашей страны. В частности, московские центральные диаметры станут основой для сообщения столицы с близлежащими регионами, в том числе с Владимирской областью.

Мощные акценты в Послании сделаны на вопросах социальной сферы и демографии. Это в том числе повышение благосостояния граждан и престижа института семьи, сбережение здоровья нации, развитие системы долговременного ухода, спортивной инфраструктуры и образовательной среды. Будет запущено несколько новых национальных проектов – «Семья», «Молодёжь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных» и новая госпрограмма «Земский работник культуры». Кроме того, будет вновь активизирована программа переселения граждан из аварийного жилья и расширена программа социальной газификации.

Отдельно Президент остановился на вопросах регионального развития. В частности, он предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ, списав 2/3 задолженностей по бюджетным кредитам. Это позволит сохранять порядка 200 млрд рублей ежегодно с 2025 по 2028 год. Эти средства регионы смогут направлять на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты. В числе задач – повышение финансовой поддержки субъектов РФ и расширение их возможностей в распоряжении средствами в рамках федеральных проектов. Решения в сфере поддержки регионов должны работать на повышение уровня жизни населения, подчеркнул Владимир Путин.

И, конечно, в центре внимания – участники специальной военной операции, настоящая элита нашей страны и фундамент для её дальнейшего развития. Именно в этой связи Президент распорядился уже 1 марта дать старт кадровой программе «Время героев». В ней смогут принять участие военнослужащие с высшим образованием и управленческим опытом, вне зависимости от звания. Кроме того, ветераны СВО получат приоритетное право на обучение в лучших вузах страны.

По итогам Послания будут изданы соответствующие законодательные акты.

Visits: 100

Добавить комментарий