Владимирским школьникам предлагают пройти цифровой ликбез по вопросам защиты от онлайн-мошенничеств 

Стартовал новый урок Лаборатории Касперского по цифровой грамотности и кибербезопасности с использованием контента всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». В фокусе внимания – вопросы защиты от мошенничества с использованием дипфейк-технологий (создание поддельных медиаданных), доксинга (раскрытие личных данных без согласия) и кражи аккаунтов.

Схемы злоумышленников, как и технологии, не стоят на месте. Всё чаще пользователи сталкиваются с онлайн-мошенничеством с применением технологии дипфейк: злоумышленники могут выдавать себя за известных или знакомых людей и использовать мошеннические схемы с целью выманить деньги или личные данные.

Благодаря видеороликам программы школьники в доступном интерактивном формате смогут узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, повысить уровень цифровой грамотности. Формирование этих навыков у подрастающего поколения соответствует задачам национального проекта «Цифровая экономика», направленного на обеспечение цифровой безопасности и подготовки квалифицированных ИТ-кадров в России.

Контент полезен не только для детей и молодёжи, но и для родителей, педагогов и наставников. Методические материалы помогут эффективно интегрировать видеоролики в учебный процесс, во внеурочную деятельность, их можно использовать на родительских собраниях для наглядного объяснения тех угроз, с которыми может столкнуться ребёнок.

Материалы урока доступны на сайте https://digital-likbez.datalesson.ru/ по темам «Кража аккаунтов», «Доксинг» и «Дипфейки».

Организаторами урока выступают Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнёрстве с ключевыми

Visits: 60

Добавить комментарий