А.Ремига: «У Коврова большой потенциал»

22 июля Ковров с рабочим визитом посетил врио первого заместителя губернатора Владимирской области Александр Ремига. Цель визита – выработка решений по развитию туристического потенциала Коврова.

Александр Ремига первый зам. главы региона

Недавно прошла презентация культурного потенциала города во Владимире, надо популяризировать еще больше город. У Коврова огромный потенциал.

В этом году завершается третий этап благоустройства парка «Экскаваторостроителей» в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда». Это было первой отправной точкой осмотра достопримечательностей. Далее делегация посетила коврвоский музеи, один из них, открывшийся в этом году «Ковров – город оружейной славы». Это самый современный в области музейный комплекс, он содержит более 700 уникальных экспонатов, 8 мультимедийных комплексов, экспозиция оснащена музейным мобильным приложением.

Александр Ремига первый зам. главы региона

Мы понимаем, что надо работать и по гостиным комплексам, и по ресторанным комплексам, и с точки зрения событийного ряда. Потому что музейный комплекс вот такого вида и на таком уровне сделанный, конечно, это должен быть новый тренд развития ковровской индустрии. Потому что сделано, действительно, блестяще, на высочайшем уровне, но это только первый шаг. Весь остальной комплекс, парки, скверы, все необходимо приводить в порядок.

По поручению губернатора область активно участвует в программах Ростуризма по привлечению федеральных средств в регион. Для современного туриста важна не только информационная и развлекательная составляющая, но и развитая сопутствующая инфраструктура – гостиницы, рестораны, парковки и многое другое.

Александр Ремига первый зам. главы региона

Мы договорились с Еленой Владимировной, что проработаем повестку как подготовить лучшим образом мастер план Коврова для того, чтобы привести центрально-историческую часть в порядок и к 2024 году ключевые направления обозначить.

На областном уровне начата работа и по поддержке частных музеев. Уже в этом году заложены первые формы софинансирования на частные музейные комплексы, в дальнейшем работа будет продолжена. В Коврове одним из таких объектов может стать Фабрика «Ковровской глиняной игрушки», которая развивается в нашем городе с 1993 года.

В ходе визита гости познакомились с традициями изготовления ковровской глиняной игрушки, а также побывали в Музее природы и этнографии, прогулялись гости и по открытой историко-ландшафтной экспозиции «музейный дворик». В рамках визита Александр Ремига посетил «Лабораторию специальной робототехники и систем управления им. Ю.М. Сазыкина» на базе энерго-механического колледжа КГТА, познакомился с производством ООО «Ковровский кролик» и побывал в Загородном клубе «Оленьи пруды».

Visits: 56

Добавить комментарий