Сотрудник ИК-7 причастен к разглашению сведений, составляющих государственную тайну

Как сообщает Управление ФСБ России по Владимирской области, во взаимодействии с отделом собственной безопасности УФСИН России по Владимирской области, выявлена и пресечена противоправная деятельность бывшего старшего оперуполномоченного следственного изолятора ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области, 1994г.р., причастного к разглашению сведений, составляющих государственную тайну.

Установлено, что фигурант, имея допуск и фактический доступ к сведениям, составляющим государственную тайну, в ноябре 2020г. находясь в служебном кабинете, привлек к изготовлению служебных документов по мобилизационной подготовке и гражданской обороне  ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области одного из осужденных указанного исправительного учреждения, предоставив ему служебную информацию по данной теме.

В результате указанных противоправных действий обвиняемого, постороннему лицу, не имеющему допуск к сведениям, составляющим государственную тайну, стала известна информация о мобилизационной  подготовке и гражданской обороне  ФКУ ИК-7 УФСИН России по Владимирской области, которая составляет государственную тайну.

В сентябре 2022г. на основании полученных материалов оперативно-розыскной деятельности, СО УФСБ России по Владимирской области в отношении фигуранта было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ.

В январе 2023г. решением Владимирского областного суда данный гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.283 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанными с допуском к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, на срок 2 года.

Visits: 51

Добавить комментарий