Антон Курбаков о создании Социального фонда России: «Все меры господдержки теперь можно оформить в рамках «одного окна», что существенно экономит время» 

28 февраля в пресс-центре Правительства региона состоялась пресс-конференция управляющего Отделением Социального фонда РФ по Владимирской области Антона Курбакова. Общение с журналистами было посвящено ключевым направлениям работы фонда.

Социальный фонд России начал работу с 1 января 2023 года, он был образован путём объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования. Благодаря этому у людей появилась возможность обращаться сразу по всем социальным вопросам в единый офис клиентского обслуживания. В регионе, как по всей стране, сформирована единая база информации о гражданах для назначения мер поддержки. А значит, отпала необходимость межведомственных запросов между фондами.

«Все необходимые меры господдержки можно оформить в рамках «одного окна», что существенно экономит время. То есть пенсионеры, предпенсионеры, семьи с детьми, инвалиды могут обращаться туда, куда им удобнее – будь то ближайшая клиентская служба Социального фонда России или МФЦ», – сообщил Антон Курбаков.

На территории области сохранены все клиентские службы Пенсионного фонда, которые стали клиентскими службами Социального фонда. Они находятся по прежним адресам. Всего у нового фонда в регионе 19 клиентских служб, из них две – во Владимире: на улице Мира, 61 (возле бассейна) и на Октябрьском проспекте, 47 Б. Стандарт работы всех клиентских служб единый. С 23 февраля у Единого контакт-центра Социального фонда России новый номер – 8-800-100-00-01.

«С 1 января вступило в силу законодательство о едином пособии. Рассматривать поданные заявления во Владимирской области начали с 3 января, и за первые два месяца – январь и февраль – уже одобрены выплаты на 22200 детей до 17 лет, а также для 920 беременных женщин. С момента старта выплат единого пособия Владимирский Социальный фонд перечислил семьям более 245 млн рублей», – отметил Антон Курбаков.

Единое пособие для семей с низким доходом – это мера государственной поддержки семей, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Размер пособия составляет 50, 75 или 100 процентов регионального прожиточного минимума. Во Владимирской области этот минимум установлен на уровне 13944 рубля.

При помощи единого пособия государство оптимизировало социальные выплаты на детей. Ведь оно объединяет ряд выплат для родителей – на первого и третьего ребёнка до 3 лет, а также на детей от 3 до 8 и от 8 до 17 лет. Тем самым унифицируются правила назначения выплаты, и обеспечивается целостная система поддержки семей с детьми. Для получения выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через Госуслуги. Остальные сведения проверяются специалистами Социального фонда.

С введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребёнка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. Причём семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала на одних и тех же детей.

«С 1 февраля на 11,9 процента проиндексирован ряд пособий и выплат, предоставляемых Социальным фондом России. Это значительное повышение коснулось, например, материнского капитала. Теперь его размер на первого ребёнка вырос с 524 тыс. до 589 тыс. рублей, а на второго ребёнка – с 693 тыс. до 779 тыс. рублей», – подчеркнул управляющий региональным Отделением Социального фонда.

Проиндексированы также ежемесячные денежные выплаты инвалидам всех групп. Эта выплата для инвалидов I группы выросла с 4430 до 4957 рублей, для инвалидов II группы – с 3164 до 3540 рублей, для инвалидов III группы – с 2532 до 2834 рублей. Кроме того, увеличены на 11,9 процента 5 различных пособий на детей, в том числе единовременное пособие при рождении ребёнка и ежемесячное пособие неработающим родителям по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и другие выплаты, пособия и компенсации. Всего проиндексировано 20 различных выплат и пособий.

Владимирское Отделение Социального фонда уже перечислило первые специальные выплаты медработникам, установленные Правительством России с января этого года. На данный момент 5737 медработников получили выплату на общую сумму почти 46,9 млн рублей.

«Работу по начислению выплат медикам мы активно продолжаем. Наши специалисты назначают выплату и перечисляют медицинским работникам средства по мере поступления реестров работников из медорганизаций. Поддержку получают все, кому положена выплата. Самим медикам самостоятельно обращаться в фонд, подавать заявления или собирать справки не нужно. Напомню, новая выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи. Размер выплаты – от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации», – отметил Антон Курбаков.

Visits: 9

Добавить комментарий