Бдительный ковровчанин не дал себя обмануть

4 сентября 46-летний ковровчанин, используя известный  сервис попутных пассажирских перевозок, обнаружил информацию, размещенную пользователем «Сабри», о том,что он перевозит  граждан из г. Казань в г. Санкт-Петербург. Стоимость  поездки- 1100 рублей. Потерпевший  отправил смс-сообщение пользователю «Сабри» о том, что он хочет воспользоваться его услугой.  Чтобы забронировать поездку потерпевший перешел по ссылке, которую ему прислали в мессенджере .

Бдительный ковровчанин не дал себя обмануть

В ссылке имелось название сервиса , где он ввел номер принадлежащей ему банковской карты и сумму необходимую для оплаты – 1100 рублей, после чего с банковского счета, к которому выпущена банковская карта  были списаны денежные средства в сумме 1100 рублей. Мужчине пришло смс-сообщение от пользователя «Сабри» о том, что у него нет сведений об оплате поездки, и что он ждет ответа из технической поддержки.  Далее потерпевшему поступило следующее смс-сообщение о том, что ему необходимо сделать возврат денежных средств, в виду того, что произошла техническая ошибка, а также ссылка, по которой необходимо было перейти для осуществления возврата денежных средств.

Потерпевший перешел по ссылке, указанной ему в смс-сообщении, где имелась форма для внесения номера банковской карты, в которой было указано «Возврат денежных средств», где он снова ввел номер принадлежащей ему банковской карты , после чего ему пришло смс-сообщение с кодом, который ему необходимо было ввести в форму для возврата денежных средств и описанием банковской операции с текстом: «После подтверждения произойдет списание денежных средств в сумме 11000 рублей 44 копейки.

 После данного смс-сообщения местный житель  понял, что его пытаются обмануть мошенники и прервал общение с ними.   Таким образом, неустановленное лицо не смогло довести своей преступный умысел до конца.

Visits: 67

Добавить комментарий